Домой В мире Канцлер Австрии воспользовался частным самолетом Фирташа – СМИ

Канцлер Австрии воспользовался частным самолетом Фирташа – СМИ

241
0

Канцлер Австрии воспользовался частным самолетом Фирташа – СМИ

Канцлер Австрии Себастьян Курц воспользовался частным самолетом, который вероятно принадлежит украинскому олигарху-беглецу Дмитрию Фирташу, чтобы вернуться домой со встречи на высшем уровне в Тель-Авиве.

Об этом говорится в расследовании австрийского издания ZackZack. По его данным, 4 марта политик вместе с премьер-министром Дании Метте Фредериксеном прибыл в Израиль на датском государственном самолете для обсуждения вопроса вакцинации.

Отмечается, что после визита Курц возвращался домой вместе с австрийской делегацией на арендованном частном самолете Embraer Legacy 600 с регистрационным номером OE-IRK. После его высадки в Вене самолет направился в Киев. В офисе политика подтвердили, что борт был заказан для канцлера, поскольку это является «стандартным процессом».

«Это абсолютно стандартный процесс бронирования индивидуальных авиаперелетов через такие компании, как Avcon Jet. Нам неизвестно, кому принадлежит соответствующий самолет, и это не имеет значения», – заявили в канцелярии главы правительства Австрии.

Издание же утверждает, что располагает соглашением от ноября 2017 года, которое было заключено между связанной с Фирташем компанией Ukrinvest Holding AG с офисом в Вене и венской компанией Avcon Jet AG. Согласно документу, последняя отвечает за эксплуатацию Embraer 600 Legacy с номером OE-IRK.

PR-менеджер Фирташа Даниэль Капп заверил, что самолет принадлежит «компании, которую можно отнести к Фирташу, но управляется автономно третьей стороной».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хуситы нанесли ракетный удар по танкеру с российской нефтью в Красном море: подробности

Расследователи австрийского СМИ подчеркивают, что украинский олигарх проживает в Австрии еще с 2014 года – на вилле крупного донора Австрийской народной партии Александра Шютца. Там он «борется с американским ордером на экстрадицию, и за это время сблизился с австрийской политической элитой».

В юридической команде Фирташа работает бывший министр юстиции Австрии Дитер Бомдорфер, а PR-менеджер Даниэль Капп ранее был представителем другого экс-лидера правящей Австрийской народной партии Йозефа Прелля, который также был вице-канцлером Австрии.

Как сообщал наш сайт:

  • недавно пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что Владимир Зеленский и его команда в последние месяцы инициировали ряд шагов, свидетельствующих о готовности снизить влияние олигархов в Украине.

  • По ее словам, путем временного восстановления государственного регулирования цен на энергоносители Зеленский смог нивелировать негативное влияние олигарха Дмитрия Фирташа.

  • Вскоре сам Зеленский в новом видео обратился к крупным украинским бизнесменам, среди которых и Фирташ. Он отметил, что главный принцип справедливости, которого хочет достичь украинская власть, заключается в проведении границы между крупным бизнесом и олигархическим классом.