Домой В Украине Западная разведка: Путин готов на военное вторжение в Украину, чтобы показать «красные...

Западная разведка: Путин готов на военное вторжение в Украину, чтобы показать «красные линии»

463
0

Представители западной разведки оценили вероятность прямого военного вторжения России в Украину.

Западная разведка: Путин готов на военное вторжение в Украину, чтобы показать "красные линии"

Президент Российской Федерации Владимир Путин задействует военную силу против Украины, чтобы очертить «красные линии» Кремля по украинскому вопросу. 

О вероятности такого сценария заявили более десятка представителей западной разведки и лиц, знакомых с позицией российских властей, с которыми удалось пообщаться агентству Reuters. 

«По их словам, более правдоподобным сценарием было бы то, что Путин использует реальную угрозу военной силы, чтобы продемонстрировать серьезность намерений России защищать свои «красные линии» по Украине», — сказано в материале. 

Собеседники агентства обратили внимание, что в последнее время президент РФ неоднократно заявлял о недопустимости членства Украины в НАТО и обеспокоенности Москвы активностью Альянса в соседней стране. По словам источников, глава Кремля хорошо знаком с тактикой «эскалация ради деэскалации». Он не впервые сосредотачивает колоссальные силы и средства российской армии у границ Украины, заставляя Запад гадать о реальных намерениях РФ. 

Так, Самир Пури, представляющий Международный институт стратегических исследований, описывает сложившуюся обстановку как «игру в поддавки». По его мнению, и в Москве, и в НАТО будут просчитывать возможные последствия обострения ситуации. «Невероятной эскалацией» российское руководство может посчитать размещение войск Альянса на территории Украины, заявил аналитик.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "СБУ завела на меня дело", – Бабченко заявил, что Украина "предала" его

При этом эксперты отмечают, что украинская армия сейчас намного сильнее, чем в 2014 году. На ее вооружении, в частности, имеются современные противотанковые комплексы американского производства. Кроме того, Киев может рассчитывать на помощь разведки США. 

«Для Украины задача будет состоять в том, чтобы сопротивляться как можно сильнее, надеяться на помощь со стороны Запада и в конечном итоге дать отпор», — сказал научный сотрудник лондонского аналитического центра Chatham House Матье Булеге. 

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил о готовности США и Великобритании предоставить политическую и экономическую помощь Киеву в случае российского вторжения. 

СМИ, в свою очередь, писали, что администрация президента США рассматривает возможность отправки в Украину военных советников и военного оборудования на фоне провокационных действий РФ.