Домой Общество Видео Бутусова с гаубицей: в ГБР объяснили расследование дела

Видео Бутусова с гаубицей: в ГБР объяснили расследование дела

250
0

Видео Бутусова с гаубицей: в ГБР объяснили расследование дела

В Государственном бюро расследований заявили, что возбудили уголовное производство не против журналиста Юрия Бутусова, а по указанному в его публикации факту. 

Об этом говорится в заявлении на сайте ГБР.

«В Уголовном кодексе вообще нет такого понятия как дело. Есть уголовное производство, нарушенное по тем или иным фактам, и пока никому не предъявлены подозрения, оно не может быть против кого-либо вообще», — говорится в сообщении.

В бюро отметили, что будут выяснять кто и при каких условиях допустил журналиста к оружию.

«ГБР занимается исключительно преступлениями должностных лиц, и именно возможные признаки такого преступления и стали предметом нашего производства», — говорится в заявлении.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ремонт AirPods - как восстановить функциональность ваших беспроводных наушников

Бутусов стрелял из гаубицы 

Ранее стало известно, что Государственное бюро расследований проверит законность действий Юрия Бутусова на видео, которое он выложил в Facebook.

На ролике он стреляет из «Гаубицы Д-20» калибром 152 мм, восклицая: «По оккупантах огонь». Он говорит, что видео было снято очень давно.

В ГБР считают, что обнародование подобных материалов наносит вред информационной безопасности Украины и позволяет представителям государства-агрессора усиливать на нее давление.