Домой В мире »Господи, не допусти войны»: Папа Римский призвал молиться за Украину. Видео

»Господи, не допусти войны»: Папа Римский призвал молиться за Украину. Видео

460
0

''Господи, не допусти войны'': Папа Римский призвал молиться за Украину. Видео

Папа Римский Франциск в среду, 26 января, возглавил день молитвы за мир в Украине. Он призвал лидеров стран к диалогу, чтобы «предотвратить противостояние Запада с Россией».

На еженедельной совместной аудиенции он призвал всех верующих в течении всего дня молится за мир в государстве, передает Reuters. Понтифик выразил надежду, что «мольбы коснуться умов и сердец мировых лидеров» (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Папа Римский напомнил, что во время Второй мировой войны в Украине погибло более пяти миллионов человек, и что украинцы страдали от голода и жестокости. Народ Украины он назвал «многострадальным».

Видео дня

«Этот народ – многострадален, он вытерпел голод, жестокость и заслуживает мира. Пусть молитвы, которые сегодня возносятся к небу, коснутся умов и сердец мировых лидеров, чтобы они поступили так, чтобы перевесил диалог, а добро всех стояло над личными интересами. Прошу вас, пусть никогда не будет войны!» – сказал он.

Отметим, что в конце воскресной полуденной службы 23 января глава римско-католической церкви признал, что обеспокоен ростом напряженности и угрозой нового удара по миру в Украине. Он призвал верующих сделать 26 января днем молитвы за мир. Понтифик подчеркнул: те, кто преследуют свои собственные цели в ущерб другим, проявляют презрение к своему человеческому призванию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Спикер парламента Канады ушел в отставку на фоне скандала с приглашением ветерана СС ''Галичина'' на выступление Зеленского: подробности

По мнению Папы Римского, эскалация в Украине поставит под вопрос безопасность всей Европы «с еще более широкими последствиями».

«Я искренне призываю всех людей доброй воли возносить молитвы всемогущему богу, чтобы все политические действия и инициативы служили человеческому братству, а не партийным интересам«, – отметил церковник.

Напряжение вокруг возможного вторжения российских войск в Украину продолжает нарастать: с начала недели некоторые западные посольства заявили об эвакуации семей дипломатов, а НАТО сообщило о переброске дополнительных сил в Восточную Европу. Иностранные эксперты отмечают, что очередное бряцание оружием России только сплотило Запад и подтолкнуло его к дальнейшему укреплению единства перед лицом угрозы с Востока. Что еще пишут западные СМИ о ситуации – читайте в подборке наш сайт.