Домой Автомобили Банк России теперь может менять цену полиса ОСАГО несколько раз в год

Банк России теперь может менять цену полиса ОСАГО несколько раз в год

386
0

Банк России теперь может менять цену полиса ОСАГО несколько раз в год

До настоящего времени пересматривать тарифы ОСАГО регулятор мог один раз в год. Новый закон, принятый только что Госдумой, дает Банку России возможность оперативного реагирования на ситуацию на страховом рынке, разрешив ему пересматривать тарифы чаще.

В принципе, это было прогнозируемо. Стоимость ремонта автомобиля по ОСАГО по большей части зависит от цен на комплектующие. Цены на комплектующие уже сильно выросли и, скорее всего, будут расти и дальше. У страховщиков вырастут затраты, которые государство намерено компенсировать за… наш счет.

Как сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на заявление Центробанка, Российский союз автостраховщиков (РСА) обновит справочники, по которым рассчитывается стоимость возмещения ущерба с учетом роста цен на ремонт автомобилей. Кроме того, теперь регулятор получает возможность регулярно увеличивать тарифный коридор «автогражданки».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Российский авторынок — шестой в Европе

Насколько вырастет стоимость полиса ОСАГО при резком увеличении стоимости автозапчастей? Будут ли приняты меры по реформированию системы ОСАГО на фоне падения курса рубля? Эти и многие другие вопросы, которые сегодня возникают у россйиских автомобилистов, пока остаются без ответа.

Без четкого ответа. Пока монетарные власти России заявляют лишь о том, что они не исключают увеличение цены полиса ОСАГО в стране. В РСА, в свою очередь, высказали предположение, что после внедрения новых правил стоимость ОСАГО в среднем должна вырасти на 60-80%.

А вот очередную реформу «автогражданки» (повышение выплат при ущербе жизни и здоровья плюс отказ от учета износа запчастей при расчете страхового возмещения), скорее всего, продвигать пока не будут.