Домой Автомобили В Госдуме предложили внести уточнения по нарушениям ПДД, фиксируемым автоматическими камерами

В Госдуме предложили внести уточнения по нарушениям ПДД, фиксируемым автоматическими камерами

386
0

В Госдуме предложили внести уточнения по нарушениям ПДД, фиксируемым автоматическими камерами

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Ярослав Нилов опубликовал в своем Telegram-канале проект закона, который он намерен внести в нижнюю палату Федерального Собрания. Документом предлагается внести изменения в статью 1.5 КоАП РФ («Презумпция невиновности»), где предлагается указать административные правонарушения, в отношении которых не действует презумпция невиновности в случае их фиксации специальными техническими средствами.

По словам автора законопроекта, он призван уточнить правонарушения, предусмотренные в 12-й главе КоАП и повысить эффективность применения дорожных камер.

«Взялись за законопроект по просьбе водителей, — сообщил Нилов. — Всё чаще они жалуются на неправомерные штрафы, например, за пристегнутый ремень, который на фото с камеры просто слился с курткой. Направили инициативу в Правительство для получения официального отзыва, как того требует закон».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Госдуме предложили ограничить скорость электросамокатов для детей

Напомним, согласно статье 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. При этом автомобилистам сегодня все чаще приходится оспаривать штрафы за непристегнутый ремень безопасности, при этом правомерность выявления подобных нарушений вызывает, по мнению депутата, сомнения.