Домой В Украине ​Кулеба анонсировал спецпрограмму для российских солдат

​Кулеба анонсировал спецпрограмму для российских солдат

106
0

Для российских военнослужащих, которые не хотят воевать в Украине, Киев готов запустить специальную программу.

​Кулеба анонсировал спецпрограмму для российских солдат

Главный месседж, который должна донести программа, «спасайся и беги». А на деле – сложи оружие, сдайся ВСУ и начни новую жизнь.

Такое мнение озвучил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью агентству Reuters.

Министр подчеркнул, что такая программа имеет право на жизнь. Даже если один российский военнослужащий сложит оружие, то тем самым он убережет жизнь украинцев.

Также Кулеба снова обратился к лидерам ЕС, чтобы они прекратили на время войны раздавать визы гражданам РФ. Глава МИД Украины подчеркнул, что время «полумер» прошло и пора начать «жесткую политику в отношении РФ.

Министр напомнил, что войну в Украине поддерживают не только российские политики, но и многие рядовые граждане, которые при этом охотно ездят в ЕС.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Порошенко дал ответ Путину на ироничное предложение взять его под свое "крыло"

За идею Кулебы активно выступают страны Восточной Европы, в то время как Запад и Юг не заинтересованы в том, чтобы туристы из РФ не приезжали к ним на отдых.

Жозеп Боррель и сам признался, что лидерам ЕС не удастся достичь единого мнения в вопросе невыдачи виз гражданам РФ. Однако не исключено, что какие-то ограничения в их выдаче будут.

Одно из таких решений – увеличить стоимость визы с 35 до 80 евро. Также планируется увеличить количество документов, которые необходимо подавать на визу, и срока обработки таких документов.

Ранее Кулеба озвучил условие, которое даст возможность Киеву и Москве возобновить переговорный процесс по прекращению войны в Украине.

Напомним, глава МИД Украины решил прокомментировать тесное сотрудничество между Турцией и РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!