Домой В Украине Где можно оформить и получить справку о месте проживания?

Где можно оформить и получить справку о месте проживания?

586
0

Содержание

Гражданам Украины могут понадобиться сведения о месте регистрации гражданина, по какому адресу прописан, и когда. Такие справки могут понадобиться детям, подросткам и взрослым гражданам для следующих целей:

  • Для оформления в государственные и частные детские заведения (детский сад, школа, спортивная или творческая школа и т.п.);
  • При поступлении в ВУЗ или иное учебное заведение;
  • При поступлении на работу;
  • При переезде границы;
  • При оформлении доверенностей, других справок и документов;
  • При оформлении пенсии и т.п.

Если пользователь проживает в  Украине, то такую справку ему могут выдать в ЦНАП (центре предоставления административных услуг) по месту прописки.  Для тех граждан, которое прописаны и проживают по одному и тому же адресу, то вопрос о получении справки по форме №13 решается просто: надо только предоставить справки и документ, подтверждающий статус заявителя. Но для лиц, проживающих в другом населенном пункте, вопрос усложняется. К примеру. Если человек был зарегистрирован по месту регистрации в  Киеве, а фактически проживает в Херсоне, то справку о месте регистрации данного гражданина можно получить только по месту прописки (регистрации). 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Верификация военнообязанных: власти предлагают три способа

Как поступить в таком случае?

Если нет возможности лично приехать в город по месту регистрации, то заявку можно подать дистанционно. Для этого потребуется оформить доверенность на родственника, проживающего в том городе, куда надо было явиться гражданину.  Справку о месте регистрации гражданина можно получить, если на родственника (или иного представителя) оформлена доверенность, в соответствии с правилами и нормами права. 

Какие документы потребуются представителю?

Отвечая на данный вопрос, профессионалы указали на следующий перечень:

  • Документ, удостоверяющий личность лица, которому доверили получение справки (паспорт представителя);
  • Документ, подтверждающий полномочия лица, законного представителя (доверенность).

Еще больше полезной информации можно получить на сайте заведения, которое разъясняет, где получить справку о регистрации места проживания для граждан Украины.

https://n1.kyiv.ua/populyarnye-sovremennye-novelly-na-russkom.html