Домой Автомобили Может ли пешеход передвигаться по велодорожке?

Может ли пешеход передвигаться по велодорожке?

173
0

Может ли пешеход передвигаться по велодорожке?

В России велодорожек не так много как, например, в Германии. А велосипедистов — гораздо меньше, чем, к примеру, в Нидерландах. А потому подобные вопросы: может ли пешеход идти по велодорожке или нет — возникают редко. И, тем не менее, мы попробуем на него ответить.

И сделаем это мы не сами, а с привлечением заместителя главы российской госавтоинспекции Олега Понарьина. По его словам, если у пешехода нет альтернативы, он может перемещаться по велодорожке, но преимущество все равно будет у велосипедиста.

В ходе всероссийского открытого урока о правилах дорожной безопасности высокий чиновник министерства внутренних дел заявил, что он не рекомендует «гулять» по велодорожке. Тем не менее, в некоторых случаях находиться на ней можно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Банке России допустили точечные изменения региональных коэффициентов ОСАГО

«Это в тех случаях, когда нет пешеходной части велодорожки, нет пешеходной дороги, тротуара либо обочины, — сообщает РИА Новости со ссылкой на слова замначальника ГИБДД РФ. — То есть в тех случаях, когда есть альтернатива, вы должны перемещаться по альтернативе. Если нет, перемещайтесь, но не забывайте, что преимуществом в движении будет пользоваться велосипед».