Домой В мире Еще одну страну заподозрили в продаже оружия РФ

Еще одну страну заподозрили в продаже оружия РФ

88
0

Еще одну страну заподозрили в продаже оружия РФ

В Южно-Африканской Республике депутаты парламента заподозрили власть страны в продаже вооружения России, которая напала на Украину. Причиной подозрений стало то, что грузовое судно, на которое были наложены санкции за участие в военных действиях Москвы, пришвартовалось к военно-морской базе недалеко от Кейптауна – столицы ЮАР.

Видео дня

Об этом в воскресенье, 11 декабря, сообщило издание The Telegraph. Судно «Lady R» под российским флагом было замечено в военно-морском порту Саймонстаун в четверг.

По данным США, ранее оно перевозило оружия для России.

Как отмечается, «Lady R» разгружалось, а затем принимало груз. При этом работы велись ночью. Утром пятницы, 9 декабря, судно покинуло порт.

Депутат парламента Южной Африки от оппозиционного Демократического альянса Кобус Марэ, сказал, что он написал министру обороны Танди Модизе, требуя объяснений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ''Уже все решили'': кандидат на пост генсека НАТО высказался о приглашении Украины в Альянс

«Министр обороны должен объяснить южноафриканцам, что делает российский корабль, находящийся под санкциями, на военно-морской базе Саймонстаун и почему его окружает столько секретов», – говорится в заявлении.

Он сказал, что два дня подряд в гавани наблюдалась необычная активность бортовых кранов, перегружавших груз с российского торгового судна на грузовики.

Министерство обороны ЮАР не прокомментировало визит корабля.

«Lady R» – относительно небольшое судно, предназначенное для перевозки транспортных средств и грузовых контейнеров. Оно принадлежит и управляется ООО «Трансморфлот», российской компанией, зарегистрированной в Дагестане.

В мае США ввели санкции против «Трансморфлота» и шести его судов, включая «Lady R», заявив, что они использовались для перевозки оружия для российского правительства.