Домой В мире В Турции идет разбор завалов после мощного землетрясения: количество жертв возросло до...

В Турции идет разбор завалов после мощного землетрясения: количество жертв возросло до 4544. Фото и видео

131
0

В Турции идет разбор завалов после мощного землетрясения: количество жертв возросло до 4544. Фото и видео

Спасатели в Турции и Сирии всю ночь и при минусовых температурах продолжали разбирать завалы в поисках выживших после мощного землетрясения и повторных толчков 6 февраля. Они один за другим обрушили тысячи зданий и унесли жизни более 5 тысяч человек, породив призрак новой гуманитарной катастрофы в регионе мира, и так раздираемом войной, кризисом с беженцами и экономическими проблемами.

Видео дня

По данным Геологической службы США, первоначальное землетрясение магнитудой 7,8 в Турции произошло в 04:17 по местному времени в понедельник, ощущалось на Кипре, в Египте, Израиле и Ливане. После страну постигли еще сотни афтершоков, в том числе необычайно сильный толчок силой 7,5. OBOZREVATEL собрал все, что на данный момент известно о серии землетрясений, которая стала для региона самой смертоносной за более чем 20 последних лет (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

Количество жертв постоянно растет

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что почти 23 миллиона человек могут пострадать от сильного землетрясения.

«Обзорные карты событий показывают, что потенциально могут подвергнуться воздействию 23 млн людей, в том числе около 5 млн уязвимых групп населения, свыше 350 тыс. пожилых людей и 1,4 млн детей», – заявила старший сотрудник ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Адельхейд Маршанг на заседании исполнительного совета агентства здравоохранения ООН в Женеве.

Глава ВОЗ выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией, назвав ее «гонкой на время».

«Мы особенно обеспокоены областями, по которым у нас еще нет информации. Карта повреждений – это один из способов понять, на чем нужно сосредоточить внимание», – отметил Тедрос Аданом Гебреисус.

С утра 7 февраля в сети и СМИ распространяются кадры спасательных работ в обеих странах: на них члены семей оплакивают потерю близких, а другие тоже со слезами на глазах, но радуются за выживших. Мир всколыхнула и история девочки, родившейся под завалами дома в Сирии.

На 14:30 (по Киеву), согласно сообщению президента Турции Эрдогана, в стране погибли по меньшей мере 3549 человек и 22 168 получили ранения. Количество подтвержденных разрушенных зданий – 5775.

На 18:49 (по Киеву) менеджер AFAD по снижению риска землетрясений Орхан Татар объявил, что количество погибших людей увеличилась до 4544, а 26 721 человек – получили ранения.

Турецкие СМИ показали последствия катаклизма в масштабах одного города Искендерун в провинции Хатай на юге страны. Он один из тех, что сильно пострадал в результате вчерашнего землетрясения: помимо рухнувших многоэтажек, там перевернулись грузовые контейнеры в порту, что привело к масштабному пожару.

В соседней Сирии погибло по меньшей мере 1602 человека – как на подконтрольных правительству территориях, в основном в районах Алеппо, Хама, Латакия и Тартус, так и в тех, что контролируются оппозицией. Напомним, что большая часть северо-западной Сирии, которая граничит с Турцией, контролируется антиправительственными силами в условиях кровопролитной гражданской войны, начавшейся в 2011 году.

Сильнейшее землетрясение за десятилетия

Геологическая служба США (USGS) отметила, что эпицентр землетрясения магнитудой 7,8 находился в 23 км к востоку от Нурдаги – в турецкой провинции Газиантеп на глубине 24,1 км.

В течение дня произошла целая серия подземных толчков. Самый крупный – силой 7,5 балла по шкале Рихтера – в Турции примерно через девять часов после первого землетрясения. Этот афтершок случился примерно в 95 км к северу от первоначального.

Специалисты признали, что землетрясение 6 февраля считается самым сильным в Турции с 1939 года, когда землетрясение такой же силы унесло жизни 30 000 человек. Подобные толчки случаются редко, в среднем менее пяти раз в год в любой точке мира. За последние 25 лет в Турции произошло семь землетрясений магнитудой 7 и выше, но то, которое постигло страну и также сильно затронуло соседнюю Сирию, стало самым мощным.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Байден вызвал волну обсуждений, трижды упав на лестнице и ответив на вопрос о Путине. Видео

Поиск выживших и сложности спасательной операции

На многочисленных видео с места происшествия в разных регионах Турции видно ряды разрушенных зданий, в том числе с квартирами, которые подверглись воздействию стихии. Дома складывались пластами на глазах у людей, которые толпились рядом с ними на морозе, ожидая помощи.

Турецкие города, которые не пострадали, и многие страны направили спасателей на помощь пострадавшему региону, где предпринимаются колоссальные усилия по поиску и освобождению мирных жителей, оказавшихся в ловушке. При этом холодная и влажная погода перемещается по стране, что еще больше затрудняет решение проблемы.

Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций Турции (AFAD) запросило международную помощь через Координационный центр реагирования на чрезвычайные ситуации, а также гуманитарную программу Европейского Союза.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) задействовала свою сеть бригад скорой медицинской помощи в двух странах для оказания помощи пострадавшим от землетрясения. НАТО, ЕС и десятки других стран тоже предложили помощь.

«Я передаю свои наилучшие пожелания всем нашим гражданам, пострадавшим от землетрясения, которое ощущалось во многих частях нашей страны. Все наши соответствующие подразделения находятся в состоянии боевой готовности при координации властей», – написал президент Реджеп Тайип Эрдоган в Twitter.

В связи с землетрясением он объявил в стране общенациональный траур на семь дней. Турецкий флаг будет приспущен до захода солнца в воскресенье, 12 февраля 2023 года, во всех национальных и зарубежных представительствах.

В понедельник утром, когда мировые лидеры проснулись от новостей о смертельном землетрясении, Турции начали поступать сообщения с соболезнованиями и поддержкой. Многие связались с Эрдоганом и другими турецкими официальными лицами, чтобы сообщить, что они готовы предоставить любую необходимую помощь. Среди них и президент Украины Владимир Зеленский. Информация об украинцах среди пострадавших пока не поступала.

Ситуация в Сирии также катастрофическая

Тысячи зданий рухнули в обеих странах, но агентства по оказанию помощи особенно обеспокоены северо-западной Сирией, где более четырех миллионов человек уже рассчитывали на гуманитарную помощь.

Большую часть пострадавших составляют женщины и дети. Наряду с разрушениями в результате землетрясения сирийские громады борются с продолжающейся вспышкой холеры на фоне суровой зимы с проливным дождем и снегом.

Очевидцы на северо-западе Сирии сообщают, что условия там после землетрясения «ужасающие», в результате чего «целые семьи погибли», а «выжившие спят на улицах на морозе».

Организация по оказанию медицинской помощи SAMS, работающая в Сирии и соседних странах, отметила, что их усилия по оказанию поддержки будут затруднены из-за повреждения больниц.

По данным Главного управления древностей и музеев Сирии (DGAM), землетрясение повредило несколько археологических памятников в стране, в том числе мечеть Имама Исмаила и замок Шмемиса в провинции Хама, а также цитадель Алеппо 13 века и артефакты в местном Национальном музее.

В Сирии в результате землетрясения погибла сестра премьер-министра Хусейна Арнуса – Насуб Арнус. Также жертвами катаклизма стали 11 ее детей и внуков.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!