Домой В мире В непризнанном Приднестровье заявили о покушении на своего лидера и обвинили СБУ:...

В непризнанном Приднестровье заявили о покушении на своего лидера и обвинили СБУ: в Украине отреагировали

139
0

В непризнанном Приднестровье заявили о покушении на своего лидера и обвинили СБУ: в Украине отреагировали

Российские пропагандисты заявили о якобы покушении на так называемого главу непризнанного Приднестровья Вадима Красносельского. Они обвинили в нем сотрудников украинской спецслужбы. В СБУ в ответ призывали «не воспринимать всерьез чушь, за распространением которой усматривается четкая цель России расшатать ситуацию на территории, которая фактически оккупирована и подконтрольна ей, обвинив в этом наше государство».

Видео дня

О событии сообщило «МГБ ПМР», передает российское пропагандистское агентство РИА Новости. Там заявили о задержании подозреваемых, а местные СМИ показали кадры якобы с одним из них (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

«Министерство государственной безопасности ПМР информирует о предотвращении теракта. Преступление по указанию Службы безопасности Украины готовилось против ряда должностных лиц республики. Подозреваемые задержаны. Они дают признательные показания», – процитировали «ведомство» пропагандисты.

Как утверждается, «злоумышленники готовили теракт» в центре Тирасполя и помимо устранения руководителей самопровозглашенной республики «рассчитывали на большое количество жертв».

Приднестровские пропагандисты опубликовали видео с «подозреваемым в подготовке теракта по заданию СБУ», Они заявили, что на кадрах – уроженец Тирасполя Вячеслав Кисничан.

По их данным, 12 лет назад он «переехал в Одессу, в феврале 2022 года пошел в тероборону, а после – в СБУ, где его научили минировать и взрывать».

Также СМИ так называемой республики утверждают, что до переезда в Одессу Кисничана судили «за сутенерство, хулиганство и грабеж».

Российские же издание поспешили отметить, что ранее минобороны РФ предупреждало о «готовящейся провокации против властей Приднестровья» якобы силами «регулярных украинских войск и националистических батальонов». В оборонном ведомстве страны-агрессора заявляли, что в качестве предлога для «вторжения» в «ПМР» они планируют «инсценировку наступления российских войск».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Венгрия обещает не тормозить членство Швеции в НАТО в случае ратификации его Турцией: как это касается Украины

Служба безопасности Украины опровергла фейк. Там отметили, что любые заявления представителей так называемого «мингосбезопасности ПМР» по поводу «теракта» следует рассматривать исключительно как провокацию, срежиссированную в Кремле.

«Ложь и провокации – один из видов оружия, которым активно пользуется РФ. Но сегодня весь мир видит настоящее лицо страны-агрессора и не верит заявлениям ни России, ни ее сателлитов», – подчеркнули в СБУ.

Напомним: в конце февраля 2023 года стала всесторонне обостряться политическая ситуация в Молдове, что было вызвано действиями пророссийских сил в стране. Сложная экономическая ситуация, слабость силового блока власти и наличие на границах непризнанной «ПМР», уже почти 30 лет прокси-силой России в регионе, создают крайне благоприятные условия для действий Кремля в направлении дестабилизации политического строя в стране. Для этого используются проплаченные митинги с якобы гражданами Молдовы, всесторонняя поддержка и продвижение пророссийских фейков и нарративов в информационном пространстве и откровенно провокативные действия, целью которых может быть даже государственный переворот с приходом к власти фактических «выдвиженцев Кремля».

Украинские военнослужащие пристально наблюдают за обстановкой на границе с Молдовой, в том числе вблизи «ПМР». ВСУ не исключают каких-либо провокаций: обстрела государственной границы или активности ДРГ.