Домой В Украине В Украине произошло землетрясение: стал известен уровень

В Украине произошло землетрясение: стал известен уровень

146
0

Подземные толчки, к счастью, небольшие, зафиксированы в Ивано-Франковской области неподалеку от города Яремче.

В Украине произошло землетрясение: стал известен уровень

В среду, 12 апреля, в Ивано-Франковской области близ города Яремче зафиксировано землетрясение. Его магнитуда равнялась 2,5 балла по шкале Рихтера, информирует Главный Центр специального контроля.

Сообщается, что эпицентр землетрясения находился на глубине порядка 6 км. При этом его источник располагался примерно в 10 км к западу от Яремче Ивано-Франковской области.

Как подчеркивают специалисты, такие землетрясения магнитудой до 2,5 балла относятся к «неощутимым». Интенсивность подземных колебаний ниже предела чувствительности людей.

Отмечается, что подобные природные явления могут определить и зарегистрировать только специальные приборы — сейсмографы.

Эксперты из ГЦСК отметили, что подобные незначительные землетрясения уже происходили в этом регионе в прошлом году. Так, 22 декабря 2022 года в Надвирнянском районе Ивано-Франковщины тогда были зафиксированы толчки магнитудой 2,4 балла.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​В Украине вводят режим ЧС: Верховная Рада поддержала решение единогласно

Напомним, после масштабных землетрясений Украина отправила в Турцию группу спасателей, которые помогали спасать оказавшихся под завалами людей.

Ранее в МИД Украины заявили, что разыскали потерявшихся в день трагедии 6 соотечественников. Все они живы, но получили ушибы и ссадины. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!