Домой Экономика Авиакомпания Royal Flight лишилась сертификата эксплуатанта

Авиакомпания Royal Flight лишилась сертификата эксплуатанта

167
0

Авиакомпания Royal Flight лишилась сертификата эксплуатанта

Читать iz.ru в

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта чартерной авиакомпании Royal Flight с 1 апреля, говорится на сайте ведомства.

«Приказом Росавиации от 31.03.2023 № 198-П действие сертификата эксплуатанта № 198 АО «Авиакомпания «Роял Флайт» приостановлено c 01.04.2023 по заявлению эксплуатанта от 29.03.2023», — отмечается в сообщении.

Сертификат эксплуатанта — это основной документ для авиакомпании, на основании которого и осуществляются коммерческие воздушные перевозки. Без сертификата выполнять рейсы запрещено.

«Известия» направили запрос в авиакомпанию и в Росавиацию.

Royal Flight не выполняет рейсы уже более года — с марта 2022 года. После введения санкций Евросоюза и США в отношении российской авиаотрасли перевозчик лишился почти всего парка самолетов: по состоянию на март в нем насчитывалось 13 Boeing, 11 из которых в марте были задержаны по требованиям иностранных лизингодателей в аэропортах Турции и Египта. По данным ресурса planespotter, еще два Boeing год стоят в аэропорту Шереметьево.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЦБ России оценил снижение ВВП страны в 2022 году в 2,5%

По требованиям авиационного законодательства (ФАП-10) в парке авиакомпании должно быть как минимум шесть самолетов, зарегистрированных в иностранных реестрах, или три — в российском.

27 марта 2023 года сообщалось о переходе российских авиакомпаний и аэропортов на летнее расписание полетов. Как отметили в Росавиации, планируемое количество рейсов в летней навигации составляет около 19,1 тыс. рейсов в неделю, что в два раза больше, чем количество фактически выполненных рейсов в зимний период.