Домой В мире »Мы будем работать над расширением коалиции»: Рютте заявил, что Украине нужно больше...

»Мы будем работать над расширением коалиции»: Рютте заявил, что Украине нужно больше систем Patriot

506
0

''Мы будем работать над расширением коалиции'': Рютте заявил, что Украине нужно больше систем Patriot

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте прибыл в Молдову на саммит Европейского политического сообщества, где встретился также с участником конференции – украинским гарантом Владимиром Зеленским. Европейский политик обратил внимание, что его страна оказывает содействие в обороне нашего государства от оккупантов, но намерена делать больше.

Видео дня

Об этом Рютте сказал во время пресс-конференции с журналистами. На саммите обсудят усиление противовоздушной обороны Украины, в частности передачу новых ЗРК Patriot.

«Высоко в повестке дня сегодня будет военная поддержка Украины и ее народа. Это и истребители F-16, и система Patriot. Украина нуждается в большом количестве. Так что мы будем работать над расширением коалиции Patriot», – подчеркнул нидерландский премьер.

Напомним, что наши бойцы первыми в мире уничтожили с помощью ЗРК ракету «Кинжал» оккупантов, которую, как заявляли в Кремле, якобы невозможно сбить. Однако украинским воинам это все же удалось, а во время последнего обстрела было уничтожено уже шесть «Кинжалов». Захватчики пытались поразить наши Patriot своими современными ракетами, однако вышло наоборот.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Турецкая разведка ликвидировала в Сирии лидера ''ИГИЛ'' - Эрдоган

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 29 мая президент Зеленский переговорил по телефону с Рютте для обсуждения перспектив поставки новой помощи из Амстердама. Нидерландский политик заверил украинскую сторону в абсолютной поддержке и поставках средств обороны.

«Нидерланды готовы всячески поддерживать Украину, от усиления систем ПВО до скорейшего начала обучения пилотов F-16. Помочь Украине защитить себя – это не выбор, это нужно сделать. Нидерланды продолжат поддерживать наших партнеров столько, сколько потребуется», – подчеркнул премьер.