Домой Автомобили В Москве появилось роботакси

В Москве появилось роботакси

98
0

В Москве появилось роботакси

Такси без водителя. Кто из нас, пользующихся этим видом транспорта, не мечтал об этом. Наши мечты сбылись. Ну или почти… В столичном районе Ясенево появилось роботакси — специальный сервис заказа автомобиля, которым управляет искусственный интеллект.

Пока он действует в экспериментальном режиме. И жителю Люблино или центра Москвы он недоступен. Организаторы перевозок предупреждают: воспользоваться роботакси смогут (по крайней мере, пока) лишь «избранные» жители района Ясенево, достигшие 18 лет.

Они, получается, будут выступать в качестве испытателей нового типа услуги. За каждую поездку в роботакси они будут платить 100 рублей. С одной стороны, это немного, но, с другой стороны, ездить они смогут только по своему району.

Организатором роботакси в Ясенево является «Яндекс». Вызвать машину можно будет через приложение «Яндекс Go». Работает сервис с семи утра до часа ночи…

Как это работает?

Во-первых, пользоваться сервисом сможет только тот, у кого на телефоне стоит приложение заказа такси «Яндекс Go». Это мы уже поняли. Но не каждый, а лишь те, кто увидит в приложении «волшебную» кнопку вызова роботакси.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Касперский» защитит электромобиль «Атом» от взлома

Если у вас на телефоне есть такая кнопка, вы можете нажать на нее. После этого вы должны выбрать точку посадки и точку высадки, прибыть в точку посадки и ждать машину. Важно: точки посадки и высадки — конкретные места на карте. Всего их около сорока. То есть, попросить «робота» высадить вас во дворе дома номер десять у подъезда номер пять не получится. Только в определенной точке, указанной на карте.

Это еще не все. На данный момент роботакси берет на борт только одного пассажира. А кто это проверит? Водитель… Стоп! Как оказался водитель в беспилотном такси?

А кто сказал, что оно будет беспилотным? Российские законы пока не позволяют ездить в такси без водителя. Это означает, что в роботакси будет находиться водитель-испытатель, который будет следить за безопасностью поездки и брать управление автомобилем на себя, когда это понадобится.