Домой В Украине Отмена мобилизации мужчин в Украине: какую альтернативу предложили в Раде

Отмена мобилизации мужчин в Украине: какую альтернативу предложили в Раде

68
0

​В Украине обсуждается возможность введения альтернативной гражданской службы для тех, кто не хочет служить в армии.

Отмена мобилизации мужчин в Украине: какую альтернативу предложили в Раде

Недавно в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект No9566, который предусматривает возможность введения альтернативной гражданской службы для тех, кто не хочет служить в армии. Автором законопроекта является народный депутат от фракции «Слуга Народа» Георгий Мазурашу.

По его словам, цель законопроекта — сделать мобилизацию более гуманной и справедливой, а также увеличить количество добровольцев в армии. Он утверждает, что многие мужчины не хотят служить в армии по разным причинам: религиозным, моральным, семейным и т.д. Поэтому он предлагает дать им возможность выбирать альтернативную гражданскую службу, которая будет связана с работой в социальной сфере, экологии, образовании и т.п.

Законопроект No9566 предусматривает, что альтернативная гражданская служба будет длиться 18 месяцев, в то время как военная служба — 12 месяцев. Также законопроект определяет категории граждан, которые имеют право на альтернативную гражданскую службу: это те, кто имеет убеждения, несовместимые с военной службой; те, кто является членами религиозных организаций, запрещающих участие в военных действиях; те, кто имеет особые обстоятельства (например, инвалидность, болезнь, уход за родственниками и т.п.).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Повестки по e-mail и заказным письмом: чего ждать от нового законопроекта о мобилизации

Законопроект No9566 пока не рассмотрен парламентом и вызывает разные реакции в обществе. Некоторые считают его прогрессивным и гуманным шагом, другие — предательством национальных интересов и угрозой безопасности страны.

Напомним, после нескольких коррупционных скандалов, связанных с военкомами, в 11 областях Украины провели масштабные обыски. Результатом мероприятий силовиков стало вскрытие схемы уклонения от призыва в ВСУ.