Домой Автомобили Автомобили с пробегом, которые чаще других попадают под залог

Автомобили с пробегом, которые чаще других попадают под залог

49
0

Автомобили с пробегом, которые чаще других попадают под залог

Эксперты сервиса «Автотека», проанализировав отчеты о проверке автомобилей с пробегом в период с января по август 2023 года, выяснили, какие модели автомобилей чаще всего попадали под залог. Также аналитики назвали регионы, в которых автомобили чаще и реже всего становились залоговым имуществом.

Интересная деталь: доля машин, находящихся в залоге уменьшилась на 11% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. В 2023 году чаще всего под залог попадали восьмилетние машины, средняя стоимость которых составляет 1 325 000 рублей.

Исследование Автотеки базируется на анализе отчетов об истории автомобилей с уникальными VIN-номерами, в которых зафиксированы факты использования автомобилей в качестве залога, за прошедшие 8 месяцев текущего года.

Как оказалось, в 2023 году лидерами среди залоговых автомобилей стали автомобили китайских брендов. Чаще всего под залог попадали автомобили Haval — на долю бренда пришлось 17,7% от всех проверенных машин в залоге по стране в январе-августе текущего года. На втором месте располагается китайский бренд FAW (12,9%). Третью строчку занимает японский бренд Datsun (9%).

В ТОП-5 брендов, автомобили которых чаще всего находились в залоге, также оказались: Geely (8,8%) и Chery (7,8%).

А вот реже всего под залог попадали автомобили бренда Daewoo ( 0,9%) и практически не попадали: Dodge (2,2%), Honda (2,4%), FIAT (2,4%) и Suzuki (2,7%).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Lada Granta получит модернизированный 8-клапанный мотор

По результатам исследования, моделью автомобиля с пробегом, которая чаще всего находилась под залогом, стала Kia K5. Среди общего числа проверенных в январе-августе 2023 года машин, находящихся в залоге, на корейский седан пришлось  21,2%. На втором месте  Haval F7x с долей 19,9%. Geely Coolray с долей залога 19% от всех заложенных машин занимает третью строчку рейтинга. В ТОП-5 моделей, чаще всего находящихся в залоге, также оказались: Kia Rio X (17,5%) и Haval F7 (17,2%).

Владельцы ВАЗ-2114 (Lada Samara) и Daewoo Matiz реже всего закладывали автомобили (по 0,7%). Также модели Daewoo Nexia (0,8%), ВАЗ (LADA) Kalina (1,3%) и Hyundai Getz (1,3%) реже других становились залогом.

В каких регионах автомобиль чаще всего становится залогом? Xаще всего автомобили находятся под залогом в Ханты-Мансийском Автономном округе. Также в рейтинг регионов, где автомобиль чаще становится залогом, вошли Татарстан, Пермский край, Башкортостан и республика Адыгея.

А вот реже всего автомобили находятся под залогом во Владимирской и Смоленской областях, а также в Чеченской республике.