Домой В мире В Молдове обломки ракеты обнаружили в озере: их изучением занимаются специалисты. Фото

В Молдове обломки ракеты обнаружили в озере: их изучением занимаются специалисты. Фото

62
0

В Молдове обломки ракеты обнаружили в озере: их изучением занимаются специалисты. Фото

В Молдове в озере Хабовец возле села Фырлэдены обнаружили обломки ракеты. Сейчас правоохранительные органы и саперы занимаются изучением обломков.

На месте происшествия введены специальные меры для защиты местного населения от опасности. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Молдовы (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

В ведомстве отметили, что взрывной компонент ракеты может находиться на дне озера. В настоящее время доступ людей на территорию запрещен, охрану периметра обеспечивает полиция. На месте происшествия работают национальная полиция, пограничная полиция и саперы.

Видео дня

Взрывотехники изучают оптимальный вариант по удалению боевой части ракеты из озера. В свою очередь, специалисты в области гидротехники приступили к сливу воды из озера, чтобы облегчить работу специалистов-пиротехников.

Также в ведомстве заявили, что на месте присутствует министр внутренних дел Адриан Эфрос. Он лично захотел убедиться, что местные жители и сотрудники системы внутренних дел действуют безопасно.

В МВД заверили, что опасности для населения нет, территория изолирована, а первые дома находятся на расстоянии 1 км от зоны, где обнаружили обломки ракеты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Из сектора Газа эвакуировали еще 47 граждан Украины: маршрут проходил через известный египетский курорт. Фото и видео

Напомним: ночью 25 сентября в Приднестровье упали обломки ракеты С-300 образца 1968 года. Их обнаружили на огороде одного из жителей села Кицканы. На место ЧП прибыли местные силовики и саперы.

После этого президент Молдовы Майя Санду отреагировала на падение обломков ракеты С-300 на территорию Приднестровья во время атаки РФ на Одесскую область. Она отметила, что причиной этого инцидента стала война, развязанная Россией против Украины.

Ранее сообщалось, что во время атаки оккупантов по припортовой инфраструктуре Измаила в ночь на 26 сентября дроны попали в паромную переправу между Украиной и Румынией. 13 сентября в Румынии также обнаружили обломки дрона после ночной российской атаки на Одесскую область. Они оказались разбросаны в районе городов Нуферу и Виктория в округе Тулча.

10 сентября в МИД Румынии заявили, что вызвали временного поверенного в делах РФ после очередного падения обломков дрона. Фрагменты беспилотника обнаружили в районе румынского села Плауру 9 сентября.