Домой В Украине ​Блокада снята: три ключевых порта Украины в Черном море возобновили прием судов...

​Блокада снята: три ключевых порта Украины в Черном море возобновили прием судов — Bloomberg

60
0

Украина с помощью беспилотников смогла положить конец блокаде россиянами своих портов в Черном море.

​Блокада снята: три ключевых порта Украины в Черном море возобновили прием судов - Bloomberg

Российская блокада портов Украины в Черном море с треском провалилась. За последние недели около 10 кораблей беспрепятственно совершили рейсы в крупнейшие украинские порты в регионе, проигнорировав угрозы со стороны Москвы.

Об этом говорится в новой статье Bloomberg под названием «Украина бросает вызов России, пытаясь возродить черноморскую торговлю».

Появление гражданских судов в украинских портах Черноморья показало, что Киев сумел создать собственный торговый маршрут после срыва Кремлем так называемого «зернового соглашения». Планы были весьма смелые, но ставка оправдалась.

Суда, идущие из портов Украины, пока действуют осторожно, маневрируя у морских вод Болгарии и Румынии.

Напомним, что в июле 2023 года Кремль расторг зерновую сделку, выставив Западу ряд условий для ее возобновления. Он тогда полностью заблокировал движение судов в украинские порты, требуя, в частности, ослабления санкций.

Вооруженные силы РФ угрожали, что любой корабль, заходящий в черноморский порт Украины или выходящий из него, будет считаться потенциальной военной целью. В августе россияне даже пытались остановить на проверку один из судов, открыв огонь возле него.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​“На лыжах покататься?” - Зеленский перешел на "ты", отвечая на приглашение приехать к Путину в Сочи

Однако ситуация поменялась, как только Украина начала активно применять в Черноморье беспилотные катера для нанесения ударов по Черноморскому флоту РФ. Ряд российских военных судов был выведен из строя, после чего Москва забыла о своих угрозах.

Сейчас три ключевых черноморских порта Украины в Черном море принимают суда. Пока рейсы немногочисленны, однако их число быстро растет.

А тем временем ООН пытается договориться с Москвой о возобновлении работы зерновой сделки. Однако пока никаких серьезных успехов в этом вопросе не достигнуто, Москва не идет на компромиссы.

Ранее наш сайт сообщал, что Украина добилась функционального поражения Черноморского флота России.

Мы также писали, что эксперты указали на признак растущей слабости ВМФ РФ.