Домой В мире »Из-за России и ХАМАС мировой порядок в опасности»: Шольц заявил, что Германия...

»Из-за России и ХАМАС мировой порядок в опасности»: Шольц заявил, что Германия увеличит инвестиции в оборону

282
0

''Из-за России и ХАМАС мировой порядок в опасности'': Шольц заявил, что Германия увеличит инвестиции в оборону

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна увеличит инвестиции в свои Вооруженные силы и укрепит войска в течение следующих 10 лет. Политик сказал, что мировой порядок находится в опасности из-за полномасштабного вторжения России в Украину и нападения террористов ХАМАС на Израиль.

Видео дня

Об этом он сказал на конференции Бундесвера в пятницу, 10 ноября, передает Tagesschau. По его словам, в 2024 году Берлин достигнет согласованной с НАТО цели, согласно которой как минимум два процента валового внутреннего продукта будут поступать в оборонный бюджет.

И федеральное правительство будет соблюдать этот кворум «постоянно», заявил канцлер.

«Эти два процента мы будем гарантировать постоянно, на протяжении 20-ти и 30-ти лет. Я говорю это совершенно сознательно, потому что, конечно, некоторые вещи, которые вы можете заказать сейчас, будут доставлены в в 2030-м», – отметил он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Иран вступает в ШОС: диктаторы всего мира объединяются

Шольц добавил, что сегодня никто не может серьезно сомневаться в том, чего ранее в Германии долгое время избегали, а именно потребности в мощном Бундесвере. 

«Глобальная политическая ситуация, связанная с агрессивной войной России против Украины и нападениями террористической организации ХАМАС на Израиль, показывает, насколько важна хорошо расположенная сила. Наш мировой порядок находится в опасности», – предупредил Шольц.

До конца года две трети из ранее выделенных 100 млрд евро для Бундесвера будут завязаны на оборонные контракты, пообещал немецкий канцлер.

Также политик заверил руководство Бундесвера, что в долгосрочной перспективе Бундестаг будет больше вкладываться в оборону.