Домой В Украине Легендарный офицер Курников погиб в Одессе – первые подробности трагедии

Легендарный офицер Курников погиб в Одессе – первые подробности трагедии

290
0

Прощание с погибшим состоится 6 июля в 11:00 на территории управления Одесского пограничного отряда. Похоронят генерала в Херсонской области.

Легендарный офицер Курников погиб в Одессе – первые подробности трагедии

5 июля стало известно о трагической гибели генерала Валерия Курникова — ветерана Госпогранслужбы, который в 2014 году во время аннексии Крыма сплотил вокруг себя верных присяге пограничников. Это произошло, несмотря на то что начальник Азово-Черноморского регионального управления по тылу оказался предателем. А Курников на то время был его заместителем и должен был подчиняться приказам.

Генерал стал одним из первых, кто публично назвал так называемую «ру**кую весну» на полуострове российской оккупацией.

По данным «Украинской Службы Информации», военный утонул на пляже на 13-й станции Фонтана в Одессе.

По словам очевидцев, генерал отдыхал на море с семьей, поплыл на волнорез и ушел под воду. Спасатели вытащили его тело на берег. Медики не смогли помочь пострадавшему – им осталось только констатировать смерть.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новости Конотопской области: сводки по коронавирусу

В декабре Валерию Курникову должно было исполниться 56 лет.

Как сообщает «Пограничник Украины», при захвате Крыма генерал не только собрал вокруг себя единомышленников, но и помог им с семьями перебраться на материковую часть Украины. Сам же смог сохранить ценную служебную информацию.

Предатели не простили военному начальнику его позицию и устроили напоследок «жесткий шмон», когда он покидал Крым.

Ранее стало известно, как Москва обманула изменивших присяге украинских военных, которые после аннексии полуострова перешли на службу в ВС России.

А журналист Денис Казанский напомнил полевому командиру формирования «ДНР» Александру Ходаковскому о прошлом и назвал его «эталонным предателем».