Домой В Украине Это цирк, а не мобилизация: в Сети возмутились идеей депутата Милованова о...

Это цирк, а не мобилизация: в Сети возмутились идеей депутата Милованова о призыве по принципу лотереи

38
0

Экс-министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов предложил мобилизовывать украинцев по принципу лотереи.

Это цирк, а не мобилизация: в Сети возмутились идеей депутата Милованова о призыве по принципу лотереи

Бывший министр экономики и член Наблюдательного совета «Укроборонпрома» Тимофей Милованов предложил новый метод мобилизации военнообязанных. Как пишет политик, делать это можно по принципу лотереи. Такую идею ему якобы подсказали подписчики.

Принцип идеи заключается в том, что с помощью жеребьевки нужно выбирать даты рождения призывников для каждой из волн мобилизации. И те люди, которые родились в эти дни, мобилизуются, а остальные – нет. Так нужно делать для каждой волны мобилизации. «Я не думаю, что это правильный подход, но…» – с красноречивым троеточием написал депутат в своем Facebook-аккаунте.

Пользователи бурно отреагировали на идею Милованова, назвав ее «цирком на крови украинцев». Люди возмутились тем, что власти пытаются превратить мобилизацию в какое-то забавное шоу. Некоторые предложили по такому же принципу выбирать министров, депутатов и даже преступников.

«Лотерея – це останнє, що можна робити. Це визнавати неспроможність знайти обґрунтоване рішення.

Ще можна тарологів підключити, щоб вони на картах дивилися, кого треба мобілізувати в першу чергу»,возмутились пользователи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеленский, Сырский и Буданов определили слабые места РФ - готовятся удары

Другие же украинцы более рационально объяснили, почему этого делать все-таки не стоит:

«Маячня повна. Армія не комплектується особовим складом навмання.

Це, мабуть, найменш ефективний підхід, який гарантує параліч економіки й низьку боєздатність Збройних сил».

Однако стоит отметить, что некоторые из пользователей соцсети все-таки поддержали Милованова, обвинив противников его идеи в отсутствии иных предложений.

При этом большинство пользователей соцсети в комментариях под резонансным постом Милованова сошлись на том, что в первую очередь в армию нужно призвать народных депутатов и их детей, чтобы те на собственном примере показали, как нужно служить Родине.

Напомним, юрист Игорь Лапин объяснил, кто из депутатов не имеет права на отсрочку и может быть призван в армию.

Ранее журналист Юрий Бутусов рассказал, как можно провести мобилизацию украинцев прямо за границей: «Это будет работать».