Домой В Украине ​»Параллельный формат», — Зеленский заговорил о новой площадке для переговоров по Донбассу

​»Параллельный формат», — Зеленский заговорил о новой площадке для переговоров по Донбассу

222
0

Президент Украины Владимир Зеленский предложил параллельный формат в переговорах по Донбассу наравне с «минским» и «нормандским».

​"Параллельный формат", - Зеленский заговорил о новой площадке для переговоров по Донбассу

Украинский президент Владимир Зеленский выступает за создание нового формата, который заставит Россию прекратить 7-летнюю войну на Донбассе.

Такую тему глава государства поднял на конференции по вопросам реформ в Украине 7 июля, о чем говорится на официальном сайте украинского лидера. 

«Я видел торможение в «нормандском формате» и выступал за то, чтобы присоединились другие страны, мощные геополитические игроки, которые могут повлиять на РФ«, — сказал Зеленский.

Он отметил, что выступал за расширение формата «Нормандской четверки» за счет Соединенных Штатов, но не против и нового параллельного формата.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеленский ответил на вопрос о компромиссах с Россией

Вместе с тем, признал президент, судьба Донбасса полностью зависит от воли Кремля и количество редко компенсирует качество.

«Когда Россия… захочет закончить войну, она это сделает, несмотря на количество форматов«, — подчеркнул украинский президент. 

Он уточнил, что считает США достаточно мощными, чтобы заставить Россию прекратить кровопролитную войну в Европе. Именно из-за этого он и предлагал привлечь Вашингтон к переговорам.

Ранее наш сайт сообщал, что Зеленский обратился к Путину: «Украинский вопрос решается не «теневыми представителями и не в Москве».

Мы также писали, что Пионтковский предостерег Зеленского о новой ловушке Кремля: «Это шантаж».