Домой Экономика Набиуллина заявила, что ситуация в мировой экономике складывается лучше ожиданий

Набиуллина заявила, что ситуация в мировой экономике складывается лучше ожиданий

128
0

Набиуллина заявила, что ситуация в мировой экономике складывается лучше ожиданий

Читать iz.ru в

Ситуация в мировой экономике складывается несколько лучше, чем ожидалось ранее, заявила 16 февраля в ходе пресс-конференции глава Центрального банка (ЦБ) России Эльвира Набиуллина.

«Ситуация в мировой экономике в целом складывается немного лучше ожиданий. Но поскольку основным драйвером роста выступает нематериалоемкий сектор услуг, это не ведет к значимому повышению спроса на товары сырьевого экспорта», — заявила глава ЦБ.

Она также добавила, что во II квартале рынок нефти может перейти к профициту. Страны, не входящие в ОПЕК+, планируют активно наращивать добычу ресурса, что может оказать дополнительное давление на цены.

Ранее в этот день стало известно, что ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%. Также регулятор спрогнозировал рост ВВП России в текущем году с 0,5–1,5% до 1–2%. При этом оценки роста экономики страны на 2025-й и 2026-й годы сохраняются на уровне 1–2% и 1,5–2,5%.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Песков не стал комментировать предварительное решение ЕС по потолку цен на нефть РФ

Ранее, 7 декабря, президент России Владимир Путин заявил, что глобальная система экономических отношений проходит этап коренных изменений, вызванных становлением многополярности. Глава государства также подчеркнул, что Россия хочет создать новую глобальную экономическую модель, которая станет по-настоящему демократической