Домой Экономика Минфин заявил о скором запуске механизма обмена замороженных активов РФ

Минфин заявил о скором запуске механизма обмена замороженных активов РФ

114
0

Минфин заявил о скором запуске механизма обмена замороженных активов РФ

Читать iz.ru в

Механизм обмена замороженных иностранцами активов мелких частных инвесторов из России заработает в течение нескольких недель. Об этом 28 февраля заявил журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев в кулуарах XIII Всероссийского форума по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире».

«Механизм обмена замороженными активами нацелен на российских инвесторов, трех миллионов человек, у которых размер инвестиций не превышает 100 тыс. рублей и которые оказались заморожены в иностранных ценных бумагах. Мы ожидаем, что все юридические тонкости будут одобрены и решение будет принято», — приводит его слова «РИА Новости».

Отвечая на вопрос о сроках запуска механизма, Моисеев заявил, что он ожидается в течение нескольких недель.

26 февраля специалист департамента стратегических исследований Total Research Маргарита Ольшанская рассказала «Известиям» о перспективах обмена замороженными активами. Она объяснила, что государственного контроля за этой процедурой не будет. Все сделки будут проводить брокеры и другие участники фондового рынка, а условия проведения торгов установит специальная комиссия по контролю за иностранными инвестициями. При этом Минфин считает, что таким образом смогут вернуть свои вложения более 2,5 млн россиян.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как правильно оформить займ на карту? Учитывайте эти важные моменты

Ранее, в ноябре прошлого года, президент России Владимир Путин подписал указ, который допускает обмен замороженными в России и за рубежом активами. Заинтересованные зарубежные инвесторы смогут приобрести у россиян иностранные бумаги за счет денежных средств со счетов типа С.

До этого, 22 августа, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что за рубежом заблокированы активы более 3,5 млн россиян. Общий объем средств составляет 1,5 трлн рублей.