Домой В мире Армения требует вывести пограничников РФ из аэропорта в Ереване: что происходит

Армения требует вывести пограничников РФ из аэропорта в Ереване: что происходит

41
0

Армения требует вывести пограничников РФ из аэропорта в Ереване: что происходит

Армения требует, чтобы Россия вывела своих пограничников из аэропорта Еревана. Позицию страны объясняют тем, что пограничные войска Армении должны полностью совершать службу в международном аэропорту «Звартноц» в Ереване, и об этом было сообщено российской стороне.

В среду об этом заявил секретарь Совбеза Армении, Армен Григорян, сообщает News.am. На данный момент в аэропорту совершает службу российская пограничная служба.

«У Армении есть четкая позиция по этому вопросу, и она проинформировала об этом Россию официальным письмом», – сказал Григорян журналистам в Национальном Собрании.

На вопрос, почему эта проблема возникла именно сейчас, секретарь Совбеза ответил, что Армения имеет все необходимые средства для того, чтобы обеспечивать полный контроль в аэропорту.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия распространяет фейки об Украине, подделывая новости на израильских сайтах: как это происходит

«В период независимости Армения приобретает потенциал в разных направлениях. В настоящее время Армения имеет все возможности для того, чтобы осуществлять полный контроль в аэропорту», – ответил Григорян.

Ранее сообщалось, что после того, как Армения «заморозила» свое участие в Договоре о коллективной безопасности (ОДКБ), в котором доминирует Россия, в Ереване заговорили о возможном курсе в Евросоюз. Страна должна двигаться в том направлении, которое обеспечит ей наибольшую безопасность.

Напомним, недавно премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что участие его страны в Договоре о коллективной безопасности (ОДКБ) «заморожено». Он также подверг резкой критике действия российских властей на территории Армении.