Домой В Украине Зеленский созвонился с Джонсоном на фоне задержки помощи от США: о чем...

Зеленский созвонился с Джонсоном на фоне задержки помощи от США: о чем говорили

39
0

Президент проинформировал спикера Палаты представителей о ситуации на поле боя в Украине.

Зеленский созвонился с Джонсоном на фоне задержки помощи от США: о чем говорили

Глава государства Владимир Зеленский созвонился со спикером нижней палаты Конгресса США Майком Джонсоном на фоне задержки вынесения на голосование документа о финансировании помощи Украине. 

Об этом разговоре президент сообщил в своем Telegram-канале. 

В ходе беседы Зеленский передал слова благодарности обеим партиям американского Конгресса и президенту США Джо Байдену за помощь, которую Вашингтон оказывает Украине с начала полномасштабной войны. 

Президент проинформировал собеседника о ситуации на поле боя и стремительном усилении воздушного террора со стороны России. Глава государства напомнил: только за прошедшую неделю враг нанес 190 ракетных ударов, выпустил 700 авиационных бомб и запустил 140 дронов-камикадзе по украинским населенным пунктам, а также вывел из строя крупнейшую в Украине ГЭС

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украина сделала России новое предложение по спасению военных с "Азовстали"

Зеленский акцентировал внимание на том, что скорейшее утверждение решения о помощи Украине в Конгрессе США имеет критически важное значение.

По словам президента, в Украине понимают, что в Конгрессе есть разные позиции относительно того, как обеспечить финансирование, но главное, чтобы вопрос помощи оставался фактором объединения. 

Еще одной темой разговора стало продолжение работы, направленной на перерезание источников доходов России, с которых она финансирует войну. Также стороны оговорили использование замороженных активов РФ в пользу Украины. 

Ранее глава комитета по международным делам Палаты представителей Майкл Маккол сообщил, что Джонсон собирается вынести вопрос помощи Украине на голосование после католической Пасхи, которая в этом году празднуется 31 марта. 

До этого сообщалось о намерении спикера Палаты представителей подготовить свой вариант законопроекта о помощи Украине.