Домой Экономика Платежная система «Мир» запустит денежные переводы в Белоруссию

Платежная система «Мир» запустит денежные переводы в Белоруссию

275
0

Платежная система «Мир» запустит денежные переводы в Белоруссию

Национальная система платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир») запускает трансграничные переводы на карты белорусской системы «Белкарт». Об этом сообщила пресс-служба платежной системы «Мир» 12 июля.

«Беларусь входит в тройку стран, где россияне чаще всего расплачиваются «Миром». Благодаря межсистемной интеграции с «Белкарт» мы можем предложить держателям карт уже не только возможность расплачиваться за покупки и услуги и снимать наличные, но и выполнять трансграничные переводы по номеру карты», — заявили в пресс-службе.

В числе первых своим клиентам данную услугу готовы предоставить Альфа-банк, банк «Русский стандарт», Сбербанк и «Тинькофф», которые успешно реализовали на своей стороне все необходимые технологические процессы.

В Белоруссии же переводы будут приниматься картами Белагропромбанка и Беларусбанка.

«ПС «Мир» и банками-участниками установлены низкие тарифы, это позволит клиентам экономить на переводах до 3%», — указал коммерческий директор НСПК (оператор платежной системы «Мир») Дмитрий Бувин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эксперт оценил призывы трех стран снизить потолок цен на нефть из России

Отмечается, что для совершения перевода не понадобятся реквизиты счета и другие дополнительные данные, а провести операцию можно в дистанционных каналах обслуживания банков без необходимости посещать офис. Средства на карту будут поступать в течение нескольких минут после перевода, а список участников платежных систем «Мир» и «Белкарт» будет расширяться.

В начале июня НСПК разработала требования безопасности для приема платежей через смартфон (вместо POS-терминала) с вводом PIN-кода на экране телефона. Внедрение PIN-кода позволяет избавиться от лимитов по операциям, то есть принимать к оплате через смартфон любую сумму.