Домой Автомобили Эксперт рассказал, как отличить «паленый» бензин от нормального

Эксперт рассказал, как отличить «паленый» бензин от нормального

329
0

Эксперт рассказал, как отличить «паленый» бензин от нормального

Понять, что вы залили в автомобиль «неправильное» (некачественное) топливо, можно по трем основным признакам. Это детонация после заправки (громкие металлические стуки из топливного бака), потеря мощности двигателя (мотор работает с перебоями) и выход из строя свечей зажигания.

Как сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на технического директора сети автосалонов Fresh Auto Максима Рязанова, о плохом качестве залитого бензина также может говорить запах сероводорода при движении задним ходом.

Разумеется, если вам залили некачественный бензин, вы захотите наказать АЗС. Но найти и наказать виновных можно будет только после проведения лабораторной экспертизы и наличии чека, подтверждающего, что вы заправились именно на этой автозаправке.

Чтобы не столкнуться с проблемой некачественного бензина, нужно серьезно подойти к выбору АЗС. Вероятность заправиться некачественным топливом больше на региональных заправках, находящихся за чертой города. Чаще всего на таких заправках торгуют разбавленным или прямогонным бензином, октановое число которого всего 50-60 или даже меньше. Кстати, никто сегодня не разбавляет бензин водой. В качестве «разбавителя» обычно используют присадки типа N-метиланилина (ММА) или метилтретбутилового эфира (МТБЭ).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Renault представляет первый тизер нового концепткара

Помните, заправленный «левым» бензином автомобиль подвергается высокому риску попасть на ремонт — во многих случаях дорогостоящий.

И что делать? Если заправка вызывает сомнение, не стесняйтесь потребовать на АЗС паспорт качества на бензин, которым собирается заправиться. Обратите внимание, не просрочен ли документ.