Домой В Украине «Пропетлять не получится», – СМИ узнали, как Зеленский отбирает кандидатов на пост...

«Пропетлять не получится», – СМИ узнали, как Зеленский отбирает кандидатов на пост министра

228
0

Перед назначением каждый кандидат проходит подробное собеседование лично с Зеленским.

"Пропетлять не получится", – СМИ узнали, как Зеленский отбирает кандидатов на пост министра

Кандидатов на пост министров в нынешней власти предлагают несколько «кадровых центров»: премьер Денис Шмыгаль, ОП и дуэт топов «Слуги народа» – Давид Арахамия и Александр Корниенко, однако окончательное решение принимает президент Владимир Зеленский.

Об этом сообщили журналисты издания «УП» со ссылкой на высокопоставленного источника в украинской власти.

Один из депутатов президентской фракции рассказал, как выглядит процесс изнутри.

«Звонит или встречает тебя, скажем, Давид, и говорит: слушай, не хочешь в правительство от нас? И тогда они с Корниенко тебя начинают расспрашивать, пробивать. И если ты ок, они уже предлагают тебя Банковой», — отметил политик, сохранивший анонимность.

По словам собеседников УП, если какая-то кандидатура получает добро в руководстве «СН», у премьера и, главное, на Банковой, дальше такого претендента экзаменует так называемая «малая фракция»: лидеры «СН», 15 заместителей Арахамии и главы комитетов от «слуг». Такое заседание по поводу нынешних кандидатов в правительство, по данным УП, состоялось в середине прошлой недели.

По словам одного из членов «малой фракции» «СН», теперь претенденты на кресла в Кабмине должны пройти собеседование на Банковой. Он подчеркнул, что там «очень важно предметно говорить с Зе, потому что он очень придирчив теперь и просто пропетлять с ним не получится».

Рассказывают, что, кроме самого Зеленского, чиновников на Банковой утверждают глава Офиса Андрей Ермак и премьер Шмыгаль.

Прислушивается президент также к мнению своего первого помощника Сергея Шефира и заместителя Ермака Кирилла Тимошенко.

Но вообще именно Зеленский решает, кого премьер предложит, а Рада назначит в Кабмин.

Более того, появились подробности обсуждения последних кадровых ротаций в правительстве. Руководство страны осталось недовольно работой министра обороны Тарана.

«Вместо того чтобы заниматься оборонными заказами и нормально менеджерить армию, он воевал с руководителями Генштаба и мерился с ними, у кого большие генеральские звездочки», — критикует министра обороны один из руководителей «Слуги народа».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Морпехи ЧФ РФ помогали захватывать Крым: источник рассказал СМИ о новых данных

На упомянутой «малой фракции», как передают присутствующие там депутаты, Арахамия подытожил работу Тарана такой формулой: «Такого плохого министра никогда не было и, надеюсь, не будет».

Еще одним кандидатом на выход из правительства является первый вице-премьер-министр экономики Алексей Любченко. Хотя его назначили только весной этого года, за это короткое время работы в правительстве, по данным УП, Любченко смог максимально испортить отношения с премьером Денисом Шмыгалем.

«Любченко очень интересно обращался. К нему приходили депутаты с какими-то хотелками, а он им отказывал, потому что, говорит, я скоро пойду на повышение и стану премьером, тогда приходите. А сейчас, типа, ему нельзя ни во что вляпываться. Понятно, что такие разговоры не могли не дойти до Шмыгаля», – рассказывает один из топов монобольшинства.

Кроме того, Любченко начал раздражать руководство ОПУ якобы тем, что «зарабатывал» на должности за спиной Банковой.

На «малой фракции» Арахамия коротко резюмировал проблему с Любченко, сказав лишь: «Леша закрался». 

Ранее наш сайт сообщал, что в июле Зеленский отправил в отставку Главнокомандующего ВСУ за конфликт с Тараном. Известно, что уже бывший Главнокомандующий ВСУ переведен на должность первого заместителя секретаря Совбеза Украины (СНБО). Главнокомандующим ВСУ вместо Хомчака стал боевой генерал-майор Валерий Залужный. Соответствующий указ президента уже обнародован на сайте ОП.

Ранее мы сообщали, что в украинском правительстве назревают серьезные перестановки: журналисты узнали о готовящемся голосовании за назначение нардепа фракции «Слуга народа» Ирины Верещук на пост главы Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Об этом сообщило издание LB.ua со ссылкой сразу на несколько осведомленных источников. Более того, действующий глава министерства Алексей Резников будет назначен министром обороны Украины: решение о назначении окончательно было принято президентом.

Мы также писали, что Гордон прогнозирует громкие отставки министров и глав областей: «Зеленский сделал выводы».