Домой В мире В Пентагоне заявили о готовности помочь Украине в случае агрессии РФ: продолжим...

В Пентагоне заявили о готовности помочь Украине в случае агрессии РФ: продолжим делать все возможное

207
0

В Пентагоне заявили о готовности помочь Украине в случае агрессии РФ: продолжим делать все возможное

Глава Пентагона Ллойд Остин подтвердил готовность США помочь Украине защититься в случае полномасштабного российского вторжения. Вашингтон по-прежнему поддерживает Киев «в защите суверенной территории», отметил военный.

Об этом сообщает газета Financial Times. По словам министра обороны, РФ вторглась в Украину еще в 2014 году, и сейчас Штаты готовы обеспечить нашу страну всем, что необходимо для защиты.

Остин напомнил, что США уже поставляли Украине летальное оружие и продолжают искать способы оказания дополнительной помощи. Предстоящие контакты президентов Джо Байдена и Владимира Путина он назвал «возможностью для дипломатии и лидерства».

Видео дня

«Мы собираемся продолжить сотрудничество с нашими союзниками и партнерами в регионе. И мы продолжим делать все возможное, чтобы помочь Украине защитить свою суверенную территорию», – сказал глава Пентагон.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности доставки грузов из Китая

Что было раньше?

Немецкое издание Bild опубликовало карту возможного нападения России, основанную на оценках источников из НАТО и украинской разведки. Вторжение планируется на январь-февраль следующего года. Если глава Кремля отдаст приказ о вторжении, то возможна одновременная атака с оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

В Кремле называют такую информацию провокативной. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков ранее сказал, что провокации якобы нужны для того, чтобы оправдать заявления Запада. Он назвал все происходящее «истерикой, которая нагнетается искусственно».

При этом 7 декабря между президентами США и России состоится видеозвонок. Во время переговоров американский лидер намерен «подчеркнуть обеспокоенность военной деятельностью России на границе с Украиной и подтвердит поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».