Домой В мире Ведущие страны ЕС тормозят введение санкций против России в случае вторжения в...

Ведущие страны ЕС тормозят введение санкций против России в случае вторжения в Украину – Bloomberg

542
0

Ведущие страны ЕС тормозят введение санкций против России в случае вторжения в Украину – Bloomberg

Германия, Франция, Италия и Испания не хотят идти на введение санкций против России в случае ее вторжения в Украину. Даже несмотря на то, что Кремль не подает никаких признаков отказа от наращивания войск возле украинской границы.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных дипломатов и официальных лиц, которые говорили на условиях анонимности. Ведущие страны ЕС пытаются сосредоточиться на разговоре с Москвой, прежде чем инициировать болезненные экономические меры.

Но другие государства-члены утверждают, что поддержка публичных угроз санкциями лучше сдержит президента России Владимира Путина.

Эти разногласия подчеркивают проблемы, с которыми сталкиваются США и их союзники при выработке скоординированного ответа, чтобы не допустить атаки РФ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Польше на границе с Беларусью появится новая воинская часть

Видео дня

Они также отражают скептицизм в некоторых европейских столицах по поводу предупреждений Вашингтона о том, что Россия на самом деле готовится к полномасштабному нападению на Украину, а не просто использует наращивание войск в качестве разменной монеты для достижения уступок.

Лидеры ЕС обсудят этот вопрос в Брюсселе в течение двух дней саммита Восточного партнерства и двусторонних встреч 15-16 декабря, в том числе с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Напомним, Зеленский прибыл в Бельгию для участия в шестом саммите Восточного партнерства. Также в его графике расписано несколько двусторонних встреч с лидерами стран Евросоюза и Генсеком НАТО.