Домой Автомобили Средняя цена автомобиля с пробегом превысила один миллион рублей

Средняя цена автомобиля с пробегом превысила один миллион рублей

204
0

Средняя цена автомобиля с пробегом превысила один миллион рублей

Что можно сегодня купить в России из легкового автотранспорта? Да ничего почти… Ну хорошо, а на вторичном рынке? Выбор тоже невелик. И он становится еще меньше. Так, в январе 2022 года средняя цена подержанного легкового автомобиля составила 1 049 000 рублей.

Как сообщает агентство «Автостат», цены на автомобили с пробегом растут в стране уже более года – с сентября 2020-го. Свою роль в этом сыграла ускорившаяся инфляция, а также нехватка машин на рынке новых автомобилей. Дефицит полупроводников и микрочипов привел к сокращению поставок новых автомобилей дилерам, появлению очередей и, соответственно, росту цен на первичном рынке. Многие наши граждане из-за высоких цен уже не могут себе позволить купить новую машину. В связи с этим россияне стали активнее мониторить рынок автомобилей с пробегом. Спрос вырос – растут цены на б/у авто.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Производство автомобилей Geely в Белоруссии остановится на две недели

Так, только по сравнению с декабрем 2021 года подержанные легковые автомобили подорожали в январе 2022-го в среднем на 8% или 79 тыс. рублей. А если сравнивать их с показателем января 2021 года, когда средняя цена б/у автомобиля составляла 688 тыс. рублей, с тех пор средняя цена подержанного автопарка выросла на 52% или на 361 тыс. рублей.

И что же это получается, люди добрые! А то и получается, что за год автомобили с пробегом в России подорожали в 1,5 раза.