Домой В Украине Министр обороны Резников прокомментировал данные о нападении армии РФ в ближайшие дни

Министр обороны Резников прокомментировал данные о нападении армии РФ в ближайшие дни

213
0

Резников рассказал представителям прессы о реальной ситуации на восточной границе Украины.

Министр обороны Резников прокомментировал данные о нападении армии РФ в ближайшие дни

Вооруженные силы России по состоянию на конец января не создали ни одной ударной группировки, которая могла бы свидетельствовать о подготовке полномасштабного вторжения в Украину. Об этом журналистам заявил министр обороны Алексей Резников после переговоров с лидерами фракций в кабинете главы Верховной Рады, передает наш сайт.

«Оснований считать, что завтра будет вторжение, не существует с военной точки зрения», — заявил Резников журналистам в кулуарах Парламента, рассказав представителям прессы собственное видение ситуации на восточной границе Украины.

На встрече в ВР было согласовано взаимодействие со всеми лидерами фракций.

Резников акцентировал внимание, что вторжение РФ произошло еще в 2014-м году, а ежедневное внимание западных СМИ к действиям России началось только в октябре 2021.

На сегодняшний день ударной группировки, которая могла бы вторгнуться в Украину, российские Вооруженные силы не создали, заявил Резников.

По его словам, факты, которые фиксируются украинской разведкой и разведкой партнеров, абсолютно совпадают, но оценки разные. Если посмотреть на количество российских войск, то такое же количество было и в прошлом году перед Пасхой, отметил он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Война заставила украинцев покинуть свои дома: британская разведка озвучила статистику

Ранее флотилия российских десантных кораблей начала заход в пролив Ла-Манш. Аналитики предполагают, что суда направляются в Черное море, где могут принять участие во вторжении российских войск на территорию Украины. В интервью Sveriges Radio начальник управления совместных операций Вооруженных сил Швеции генерал-лейтенант Майкл Клаэссон указал, что российские десантные корабли вышли из Балтики с грузом. При этом генерал отметил, что пункт назначения их похода неизвестен.

Ранее у российских военных произошел эксцесс в ходе переброски военной техники, которую Кремль активно концентрирует на восточных границах с Украиной. Очевидцы опубликовали целый ряд кадров, на которых эшелоны с тяжелой бронетехникой, танками и артиллерийскими системами в большом количестве перевозят на железнодорожных платформах.

Между тем в социальных сетях фиксируют переброску большого количества военной техники Восточного военного округа РФ на Запад в сторону границы Украины. Журналисты проекта Conflict Intelligence Team опубликовали большой материал с фотографиями, на которых можно заметить эшелоны с тяжелой бронетехникой, ударными артиллерийскими системами и танками на железнодорожных платформах.