Домой В Украине День единения: президент Украины обратился к соотечественникам

День единения: президент Украины обратился к соотечественникам

307
0

Президент Украины объявил 16 февраля Днем единения, а также призвал всех государственных чиновников вернуться в страну в течение суток.

День единения: президент Украины обратился к соотечественникам

Накануне глава Украины на фоне возможного вторжения России установил новый праздник — День единения. Согласно указу он будет праздноваться 16 февраля. В этот день необходимо вывесить флаги Украины, а в 10:00 будет исполняться гимн страны.

14 февраля президент Украины подписал указ о Дне единения. Правительство обязано с 1 марта повысить на 30% довольствие для солдат, а также ускорить формирование территориальной обороны, информирует сайт президента.

В тот же день премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал повышение выплат ВСУ на 30% с 1 марта. Также на 20% должно вырасти денежное обеспечение для пограничников и нацгвардейцев.

День единения — это когда жители Украины консолидируется на фоне угрозы и давления со стороны России.

А уже вечером Владимир Зеленский выступил с обращением к украинцам. Он заявил, что Украину уже не первый год пугают вторжением, однако страна сильна как никогда.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глава "МВД ДНР" Дикий скрывается после взрыва в барбершопе Луганска: "ФСБ все схемы режет"

Президент заявил, что Украина готова решать все конфликтные вопросы дипломатическим путем. Страна на чужое не посягает, но и своего не отдаст, заявил Зеленский. СМИ пугают, что 16 февраля станет «днем нападения», а Зеленский решил сделать его Днем единения.

«Любите Украину! Мы спокойны! Мы сильны! Мы вместе!» — заявил глава государства.

В тот же день мэр Днепра подписал распоряжение о создании в городе территориальной обороны. Сейчас ищут место, где будет находиться штаб и полигон для учений.

Также стало известно, что бизнесмен Ринат Ахметов, который сейчас находится вне Украины, готов 16 февраля приехать в Мариуполь и провести весь день в городе.

Ранее мы сообщали, что на фоне возможного вторжения России правительство Канады готово выделить Украине летальное оружие и кредит для поддержания экономики.

Напомним, из порта Одессы рыбаки и моряки нашли обходные пути, которые позволяют нарушать предписания России из-за проведения военных учений в акватории Черного моря.