Домой Экономика Юрист разъяснила особенности готовящегося Минтруда закона о занятости в РФ

Юрист разъяснила особенности готовящегося Минтруда закона о занятости в РФ

472
0

Юрист разъяснила особенности готовящегося Минтруда закона о занятости в РФ

Готовящиеся Министерством труда России изменения в закон, регулирующий рынок труда в стране, — «О занятости населения» — будут обязывать всех работодателей с численностью штата более 25 человек публиковать сведения об имеющихся вакансиях на едином информационном портале «Работа в России». Об этом рассказала «Известиям» Ирина Гукова, основатель юридической группы «Союз», в четверг, 17 февраля.

«Закон закрепляет за этим порталом статус единой цифровой площадки, на которой работодатели будут выкладывать информацию об имеющихся вакансиях. Стоит подчеркнуть, что это нововведение будет именно обязанностью работодателя, а не его правом. Данная практика будет также распространяться и на органы государственной власти», — добавила юрист.

Ранее в этот же день СМИ со ссылкой на Минтруда сообщили, что ведомство собирается подготовить новую редакцию закона «О занятости населения». По данным министерства, концепция проекта была представлена на заседании рабочей группы при комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, но это не финальная структура самого закона.

В ведомстве сообщили, что в концепции представлен только круг проблемных вопросов, к которым относятся неконвенциональная (теневая) занятость, безработица и пособия для безработных, а также правовой статус самозанятых граждан, которые работают на цифровые платформы и по договорам гражданско-правового характера (ГПХ).

Предлагается дать определение неконвенциональной занятости и обозначить последствия, сделать индивидуальный план поиска работы основным элементом взаимодействия служб занятости с гражданами. Теперь мероприятия плана станут обязательными, и если гражданин не будет выполнять предписания, он не сможет получать пособие.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обмен Биткоина на Приват24: условия и преимущества

Для самозанятых в законе хотят закрепить нормы по времени работы и отдыха, оплате услуг, урегулировать вопросы доступа к социальным гарантиям.

Как рассказала Гукова, закон установит квоту на прием на работу людей с ограниченными возможностями или с инвалидностью для компаний со штатом от 35 до 100 человек. Работодателя планируют обязать принимать на работу определенный процент таких людей.

«Раньше очень часто данный пункт закона выполнялся лишь формально, но данной поправкой законодатель унифицировал закон, поэтому теперь работодатель будет обязан предоставлять отчетность о том, сколько людей с ограниченными возможностями трудоустроено в компании, какие обязанности они выполняют, какие условия труда для них созданы и какие у них ставки заработных плат. Введение этой редакции закона обяжет подавать эти данные в единой унифицированной форме», — рассказала юрист.

Также она выделила результаты введения данной редакции закона, среди которых обязанность работодателя принимать на работу лиц, стоящих на учете в центре занятости. Работодатели в том числе должны будут трудоустраивать граждан, прошедших обучение по государственным образовательным программам при центре занятости.