Домой В Украине Остановить войну на Донбассе: у Макрона сообщили о договоренности с Путиным

Остановить войну на Донбассе: у Макрона сообщили о договоренности с Путиным

171
0

Президенты Франции и России договорились о встрече трехсторонней рабочей группы по ситуации на Донбассе.

Остановить войну на Донбассе: у Макрона сообщили о договоренности с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон и его российский коллега Владимир Путин в ходе телефонного разговора в воскресенье, 20 февраля, достигли договоренности об организации в ближайшие часы встречи трехсторонней рабочей группы (РФ, Украина, ОБСЕ) с целью возвращения к режиму тишины на Донбассе, информирует пресс-служба Елисейского дворца. 

Кроме того, президенты Франции и России договорились возобновить работу в рамках «нормандского формата», на «основе обменов и предложений, сделанных Украиной в последние дни». 

В свою очередь, на сайте Кремля отмечается, что между Путиным и Макроном состоялся «обстоятельный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины». Российская сторона традиционно обвинила Киев в эскалации обстановки в регионе, а также заявила, что НАТО «накачивает Украину современным оружием и подталкивает ее к решению ситуации на Донбассе военными методами». 

У Путина подтвердили: Москва и Париж договорились активизировать дипломатический процесс на уровне министерств иностранных дел и политсоветников лидеров стран-участниц «нормандского формата» для прекращения огня на Донбассе и «обеспечения прогресса в деле урегулирования конфликта». 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Африка..." – Казанский про новое видео о жизни в разрушенном Мариуполе

Хозяин Кремля снова призвал Запад серьезно отнестись к требованиям Москвы по так называемым «гарантиям безопасности» в Европе. 

По информации Reuters, главы МИД России и Франции в ближайшие дни обсудят организацию саммита по вопросам безопасности в Европе. Телефонный разговор Сергея Лаврова и Жан-Ив Ле Дриана должен состояться в понедельник, 21 февраля. 

Напомним, в последние дни на Донбассе наблюдается резкое обострение ситуации: российско-оккупационные войска, используя крупнокалиберную артиллерию, обстреливают позиции украинских военных по всей линии фронта. 

Как сообщает командование ВСУ, Москва готовит провокации с целью создания поводов для ввода на территорию Донбасса подразделений регулярной армии РФ под видом «миротворческого контингента». 

В частности, российские спецслужбы готовят теракты на оккупированных территориях с целью обвинения Украины и создания причин для военного вторжения.