Домой Автомобили Автоконцерны прекращают поставки автомобилей в Россию

Автоконцерны прекращают поставки автомобилей в Россию

473
0

Автоконцерны прекращают поставки автомобилей в Россию

24 февраля компания Audi прекратила поставку новых автомобилей с заводов в Европе в Россию. О прекращении поставок машин дилерам на территории Российской Федерации автопроизводитель сообщил письменно своим партнерам в нашей стране.

Те машины, которые уже «прошли» таможню и находятся на складе импортера, будут отправлены российским потребителям. О возобновлении поставок в Россию марка объявит дополнительно.

Сообщается, что аналогичное письмо получили также и российские партнеры американского концерна General Motors. Раз Audi отказалась отгружать машины в Россию, вполне возможно, что о том же позже сообщат и другие бренды, входящие в концерн Volkswagen, — Porsche, VW, Skoda (включая коммерческую линейку).

По некоторым данным, от поставок автомобилей в Россию 24 февраля отказался Land Rover (информации по Jaguar пока нет)

«Ведомости» сообщили о желании поставщика иностранной дорожно-строительной и спецтехники ( SDLG, Higer, New Holland и Dieci) «Русбизнесавто» срочно получить полную оплату за технику по ранее заключенным контрактам. Что касается продаж такой техники в будущем, новые договора с SDLG и Higer пока не заключаются, с New Holland и Dieci — только в валюте и только в отношении техники, которая уже присутствует на складах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «УАЗ Профи» подешевел в декабре 2022 года

Ранее руководство концерна Stellantis заявило о возможном переносе производства автомобилей из России из-за негативных последствий, с которыми столкнулся бизнес в связи с санкциями. Таким образом, в РФ может остановиться производство автомобилей Citroen, Peugeot, Opel и Mitsubishi на заводе «ПСМА Рус» в Калужской области.

Напомним, в 2021 году в нашей стране было продано 1,667 млн новых легковых и легких коммерческих автомобилей (данные АЕБ) — на 4,3% больше по сравнению с 2020 годом. Эксперты предполагают, что из-за отказа иностранных брендов поставлять в Россию новые автомобили рынок может недосчитаться порядка 40 тыс. машин.