Домой В Украине Зеленский ответил на вопрос о требованиях Путина по Крыму и Донбассу

Зеленский ответил на вопрос о требованиях Путина по Крыму и Донбассу

491
0

Президент Украины подчеркнул, что не может быть никаких компромиссов, связанных с территориальной целостностью государства.

Зеленский ответил на вопрос о требованиях Путина по Крыму и Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал требования Кремля к Киеву признать российскую аннексию Крыма и «независимость» оккупированных территорий Донбасса

Украинский лидер заявил в комментарии CNN о невозможности никаких компромиссов, связанных с территориальной целостностью государства. 

По словам Зеленского, российская сторона не может насильно заискивать перед гражданами Украины и не может заставить президента другой страны признать что-либо. 

В этом же интервью глава государства также коснулся темы перспектив членства Украины в НАТО. Президент заявил, что если бы Киев был принят в Североатлантический альянс, Россия не решилась бы на военное вторжение. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Перекрытие границы Беларуси и Украины: в МИДе сделали заявление

Зеленский отметил, что НАТО ставит Украину в ситуацию неопределенности, потому что не дает конкретных ответов относительно евроатлантических перспектив Киева. 

По словам президента, он лично просил руководство НАТО назвать сроки, когда Украина сможет присоединиться к блоку, но ответ был таким: «Вы не станете членом НАТО, но официально двери останутся открытыми»

Напомним, Зеленский вновь подтвердил свою готовность к переговорам с Путиным, но при этом предупредил о риске третьей мировой войны, если переговорный процесс не увенчается успехом. Президент отметил, что на протяжении двух лет рассчитывал на переговоры с главой Кремля, поскольку, поскольку считает, что без них невозможно остановить войну.