Домой В Украине Британия собирается передать Украине ракетную систему, вызывающую страх у РФ

Британия собирается передать Украине ракетную систему, вызывающую страх у РФ

142
0

Великобритания планирует последовать примеру США и также снабдить Украину реактивными системами залпового огня.

Британия собирается передать Украине ракетную систему, вызывающую страх у РФ

Лондон готовится удовлетворить запрос Украины на поставки украинской армии тяжелого вооружения в виде дальнобойной артиллерии, необходимой для сдерживания наступления российской армии на Донбассе. 

Британские власти намерены последовать примеру США и также снабдить Вооруженные силы Украины реактивными системами залпового огня, пишет The Times.

По информации издания, Великобритания планирует отправить в ближайшее время в Украину ракетную систему залпового огня M270B1 с GPS-наведением, которая использует 200-фунтовую фугасную боеголовку для поражения целей на расстоянии до 70 км. 

Власти Украины неоднократно сообщали о желании получить от западных партнеров системы M270 MLRS, представляющие собой универсальные пусковые установки, использующиеся в качестве РСЗО и установки для запуска тактических ракет. В частности, украинский лидер Владимир Зеленский отмечал, что благодаря этим системам ВСУ смогут перехватить инициативу и начать освобождение своих территорий. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Reuters узнал о переговорах России и Украины в ОАЭ: о чем договаривались

В свою очередь, глава МИД Дмитрий Кулеба уточнял, что указанные комплексы сорвут планы РФ по аннексии Донбасса и южных регионов Украины, а также позволят Киеву деблокировать морские маршруты экспорта зерна и спасти мир от продовольственного кризиса. 

Возможные поставки указанного оружия в Украину вызвали острую реакцию в России. В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров предостерег Запад от поставок Киеву оружия, способного достать до российской территории. В Офисе президента Украины считают, что такие заявления российской стороны являются лишним доказательством эффективности упомянутых систем. 

Напомним, в Белом доме подтвердили, что Украина получит реактивные системы залпового огня HIMARS в рамках очередного пакета военной помощи от США. Помимо этого, американская сторона предоставит Киеву противотанковые комплексы, тактические машины, вертолеты и другие виды вооружений. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!