Домой Экономика Счастливый букет: цветы ко Дню знаний подорожали на 17%, до 1,4 тыс....

Счастливый букет: цветы ко Дню знаний подорожали на 17%, до 1,4 тыс. рублей

119
0

Содержание

Счастливый букет: цветы ко Дню знаний подорожали на 17%, до 1,4 тыс. рублей

Читать iz.ru в

В 2022 году букеты ко Дню знаний рекордно подорожали — сразу на 17%, до 1,4 тыс. рублей. Об этом говорится в исследовании «Тинькофф Касса» (есть у «Известий»). Тенденцию изменения цен подтвердили в других банках. Представители цветочного бизнеса заявили, что адаптировали цепочки поставок к новым условиям работы — после введения санкций. В последние годы россияне всё чаще заменяют букеты другими презентами учителям — подарочной канцелярией и шоколадом, а нередко отказываются от покупки цветов в пользу пожертвований в благотворительные фонды.

Букетный период

Средняя стоимость букета к 1 сентября в текущем году выросла на 17% (или на 200 рублей), до 1,4 тыс. рублей, говорится в исследовании сервиса интернет-эквайринга «Тинькофф Касса» и аналитического проекта Tinkoff Data на основе обезличенных данных о трансакциях клиентов (есть у «Известий»). По его данным, рост стоимости букетов в 2022-м стал самым сильным за последние четыре года. Для сравнения, в 2021-м и 2020-м цена букета росла на 9% (до 1,2 тыс. и до 1105 рублей соответственно), а в 2019-м — вовсе упала на 11%, до 1013 рублей с 1138 рублей в 2018-м.

«Ко Дню знаний россияне покупают меньше букетов, чем в другие праздники, на которые принято дарить цветы. Самый «цветочный» праздник — Международный женский день, на него приходится 10% от всех покупок этого товара за год, на втором-третьем местах — День святого Валентина и День матери (по 2%). Дней знаний занимает только четвертое место: на него приходится 1% от годового оборота цветов,» — отмечают в «Тинькофф Кассе».

Согласно исследованию, в 2022 году самый высокий средний чек на цветы к 1 сентября зафиксирован в Москве — 2038 рублей, а самый низкий среди городов-миллионников — в Перми (1079 рублей). Наибольший рост стоимости букетов на День знаний произошел в Омске: их средняя цена в 2022 году выросла на 54% до 1369 руб. Меньше всего цена букета изменилась в Казани — она увеличилась лишь на 12%, до 1273 рублей.

Тенденцию роста стоимости цветов «Известиям» подтвердили и в других кредитных организациях. В МТС Банке средний чек на букеты в августе 2022 увеличился на 18%, до 1,3 тыс. рублей, в «Зените» — на 24% до 1139 рублей, в ПСБ — на 6% (абсолютных цифр не назвали). В Совкомбанке оценили, что в среднем по России цветы в августе 2022-го стоили 3000 рублей, в Москве — 4 тыс. рублей. По данным МКБ, в августе текущего года клиенты увеличили траты на цветы на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.

«Известия» направили запрос в крупнейшие сети цветочных магазинов. Проблем с поставками букетов в России нет, заявил «Известиям» представитель партнера франшизной сети FMART by Flowwow. Он уточнил, что поставки цветов из Колумбии, Эквадора, Кении продолжаются.

— Поставки из Нидерландов уменьшились, сейчас это не самое выгодное направление. Кроме того, оттуда сейчас нельзя вывезти в Россию зелень для букетов. Поэтому закупать писташ начали у израильских поставщиков. Эвкалипт тоже получаем из Израиля или ЮАР. Что касается логистики, то можно сказать, что рынок уже вполне адаптировался к изменениям. Поставщики нашли новые направления и решили вопросы с транспортом. С учетом нынешних курсов валют стоимость доставки сейчас вполне приемлемая, — заявили в FMART by Flowwow.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЦБ сообщил о запуске пилота по реальным операциям с цифровым рублем

Шоколад и ручки

Впрочем, в Flowwow отметили, что продавцы букетов чаще стали сталкиваться с задержками: например, раньше было известно, что дважды в неделю, в определенные дни доставляются цветы, а сейчас заказ может задержаться на два-три дня. Кроме того, там добавили, что в последние годы родители стали чаще выбирать вместо букетов другие подарки для учителей — например, кондитерские изделия или комнатные растения.

По данным Ozon, в преддверии Дня знаний наибольшим спросом пользуются сухоцветы, комнатные орхидеи и букеты роз. В 2022 году также популярны нетипичные букеты: например, увеличиваются продажи флорариумов. Кроме того, перед началом учебного года спрос на подарочный шоколад вырос в 1,5 раза неделя к неделе, а на подарочные ежедневники и ручки — на 25%, оценили в Ozon.

Цветочный бизнес перешел на новую экономическую модель: количество продаж букетов уменьшилось, что приходится компенсировать увеличением их стоимости, сообщил основатель группы компании «Цветочный ряд» Иван Утенков. Он отметил, что 1 сентября — это праздник «низкого чека»: цены на букеты начинаются от 600–700 рублей. Вместе с тем клиентов ко Дню знаний становится всё меньше и меньше.

Всё больше людей вместо покупки цветов жертвуют деньги фондам или покупают один букет от всего класса, отметили представители цветочного бизнеса. Несколько лет в России в преддверии 1 сентября проходит акция «Дети вместо цветов». Ученикам и их родителям предлагается подарить учителю один букет от класса, а сэкономленные деньги пожертвовать на благотворительность. Инициаторы акции — фонд «Вера» и детский хоспис «Дом с маяком».

В 2021 году в ходе акции удалось собрать 43 млн рублей, а число заявок на участие превысило 10 тыс., сообщила «Известиям» руководитель направления коммуникаций благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Александра Лаврова. Она уточнила, что на 30 августа 2022 года на акцию «Дети вместо цветов» зарегистрировались более 9 тыс. школ.

Цветочный бизнес — это весьма специфическая отрасль рынка: сложно найти более скоропортящийся товар, чем цветочная срезка, поэтому вопросы быстрой логистики и четкого просчета спроса здесь особенно актуальны, отметил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Он подчеркнул: именно в этом бизнесе общая тенденция к перестройке логистических цепочек прошла достаточно непросто, поскольку обкатка новых маршрутов поставок и взаимодействие с новыми поставщиками проходили в условиях цейтнота. Тем не менее большинство предприятий справилось с задачей успешно, судя по текущей динамике розницы.