Домой Автомобили МВД готовит очередные изменения в сфере техосмотра

МВД готовит очередные изменения в сфере техосмотра

93
0

МВД готовит очередные изменения в сфере техосмотра

Министерство внутренних дел России разработало проект постановления правительство, в котором ГИБДД получит право отключать операторов техосмотра за выдачу (читай, продажу) диагностических карт без предъявления автомобиля на проверку.

Документ, о котором идет речь, опубликован на портале проектов нормативных актов. Как сообщила «Российская газета», большую его часть занимают положения, посвященные смене органа, который будет аккредитовывать операторов техосмотра и вести их реестр.

В соответствии с планом по реформированию системы техосмотра, утвержденным вице-премьером Маратом Хуснуллиным, полномочия по аккредитации операторов должны быть переданы от Российского союза автостраховщиков Федеральной службе по аккредитации. Правда, сделать это будет не так просто — нужны изменения в закон о техосмотре.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Китай увеличил число регионов для экспорта подержанных автомобилей

Если такой закон будет принят, Росаккредитация будет аккредитовывать операторов технического осмотра, проводить периодическую оценку их деятельности и осуществлять ее контроль. Она же будет формировать и вести реестры операторов технического осмотра на базе федеральной государственной информационной системы в области аккредитации.

В проекте постановления прописан также ряд новых функций контроля за деятельностью операторов ТО, следить за исполнением которого будет следить ГИБДД. Так, госавтоинспекции хотят дать возможность отключать оператора от единой информационной системы ЕАИСТО, в которой оформляются диагностические карты. Отключать их будут в том случае, если аккредитация оператора прекращена.