Домой Автомобили Что думают российские водители о стоимости проезда по платным дорогам

Что думают российские водители о стоимости проезда по платным дорогам

86
0

Что думают российские водители о стоимости проезда по платным дорогам

Эксперты подразделения «Открытие Авто» (блока автобизнеса банка «Открытие») провели исследование и в его ходе выяснили, что большая часть российских водителей не готова платить за проезд по платным автомагистралям более пятисот рублей.

Опрос показал, что 53% российских автомобилистов пользуется платными дорогами с разной степенью интенсивности. 51% опрошенных полагают, что в их регионе платных дорог недостаточно, при этом 82% не готовы платить за разовый проезд по платной трассе более 500 рублей. Об этом сообщает ТАСС.

86% опрошенных не согласны с предложением об увеличении предельной стоимости проезда по платным трассам для легковых автомобилей с 3 рублей до 5-8 рублей за один километр. Они считают, что стоимость проезда и так высока. 14% опрошенных согласились на повышение стоимости проезда, в случае если платных трасс станет больше.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глава АВТОВАЗа рассказал, когда начнутся продажи автомобилей под новым брендом

Чем привлекают отечественных водителей платные автотрассы? 46% опрошенных назвали в числе основных преимуществ высокое качество таких дорог (46%). 39% отметили более высокую скорость передвижения, 34% —  малое количество транспорта, 33% — отсутствие светофоров, 28% — лучшую пропускную способность дорог, 11% — продуманную организацию движения.

Вместе с тем, стоимость проезда по платным трассам является решающим критерием для автомобилистов при выборе маршрута.

Из тех, кто пользуется платными трассами, 32% водителей ездят по ним несколько раз в год, 5% — раз в месяц, 10% — несколько раз в месяц, 4% — несколько раз в неделю и 2% — ежедневно. А 47% автомобилистов вообще не пользуются платными автодорогами.