Домой В мире 86-летний Папа Римский сможет уйти в отставку в связи с состоянием здоровья

86-летний Папа Римский сможет уйти в отставку в связи с состоянием здоровья

185
0

86-летний Папа Римский сможет уйти в отставку в связи с состоянием здоровья

Папа Римский Франциск еще в 2013 году – вскоре после своего избрания понтификом – написал заявление об отставке и принес его тогдашнему госсекретарю Ватикана кардиналу Тарчизио Бертоне. Он сделал это на случай, если проблемы со здоровьем помешают выполнять обязанности.

Видео дня

Об этом 86-летний глава Католической церкви рассказал в интервью ABC. Он предположил, что Папа Павел VI (1963–1978) и Папа Пий XII (1939–1958) тоже подписывали заявления об отставке заранее. Впрочем, оба скончались во время пребывания в должности.

Франциск вспомнил, что в 2013-м сказал Бертоне: «В случае, если я не смогу по состоянию здоровья или еще чего-то, вот мое заявление об отставке».

Он не знает, кому кардинал передал документ. «Сейчас кто-нибудь пойдет просить это у Бертоне: «Дайте мне бумажку!» (смеется). Вероятно, он передал его кардиналу Пьетро Паролину, новому госсекретарю», – добавил Папа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ''Я был готов'': Зеленский объяснил, почему не состоялся его визит в Израиль и как война на Ближнем Востоке влияет на Украину

Отметим, что в 2021 году Франциск перенес операцию – ему удалили 33 сантиметра кишечника.

Также известно о его проблемах с коленом (из-за него религиозный деятель в течение многих месяцев передвигался на инвалидной коляске). Однако в последнее время Папа самостоятельно преодолевает короткие дистанции с помощью трости, а коляску использует для длинных прогулок.

Как писал OBOZREVATEL:

– Недавно Папа Римский Франциск сказал, что в подарок на Рождество хотел бы «немного мира». В первую очередь понтифик назвал Украину, война в которой его «больше всего касается», также упомянул о войнах в Мьянме, Йемене, Сирии.

– Глава Католической церкви неоднократно заявлял, что не против стать посредником между Киевом и Москвой. По его словам, надежда на мир есть и «не нужно сдаваться».