Домой В мире В Турции археологи обнаружили каменные головы античных богов, которым может быть до...

В Турции археологи обнаружили каменные головы античных богов, которым может быть до 2 тыс. лет. Фото

83
0

В Турции археологи обнаружили каменные головы античных богов, которым может быть до 2 тыс. лет. Фото

Во время раскопок на месте древнегреческого города Айзаной в Турции обнаружили практически целую статую мужчины и каменные головы Геракла, Эроса, Диониса и других персонажей античной мифологии. Возраст раскопанных артефактов составляет около 1800-2000 лет.

Видео дня

Об этом сообщили археологи из Университета Думплупынара в Кютахье, проводившие раскопки. Руины города находятся в провинции Кютахья.

В этом году археологические работы проводились рядом с двумя римскими мостами, построенными через ручей Пенкалас.

В результате ученые нашли практически целую статую мужчины, у которой не достает лишь части постамента и одной ступни. Ее высота – около 210 см. Среди других артефактов оказались каменные головы древнегреческого бога любви Эроса, бога виноделия Диониса и сына верховного бога Зевса Геракла.

Исследователи отметили, что два года назад здесь уже находили статую Геракла без головы. Они предположили, что это могут быть части одной статуи, однако фрагменты друг к другу не подошли. Возраст находок близок к1800-2000 годам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  США нанесли авиаудар по Сирии и ликвидировали главаря ИГИЛ

Как известно, Айзаной пришел в упадок только в 7 веке нашей эры. По данным историков, первые поселения здесь возникли около 3000 года до нашей эры. В римский период он процветал благодаря производству зерна, вина и овечьей шерсти.

Здесь ранее уже были обнаружены остатки таких древних сооружений, как монументальный храм Зевса, театр на 20 тысяч человек, стадион на 13,5 тысячи человек, колоннадная улица, термы, римские мосты.

Также были обнаружены два кувшина с сотнями древних монет, ворота агоры и остатки античных статуй.