Домой Автомобили Половина россиян хотят купить автомобиль. Но только семь процентов имеют такую возможность

Половина россиян хотят купить автомобиль. Но только семь процентов имеют такую возможность

75
0

Половина россиян хотят купить автомобиль. Но только семь процентов имеют такую возможность

«СберАвто» и «Работа.ру» провели совместное исследование, в ходе которого они опрашивали россиян о желании (и возможности) приобрести автомобиль в этом году. Выяснилось, что больше половины были бы не против обновить свой автопарк, но лишь 7% заявили о том, что сделают это обязательно.

Итак, 7% опрошенных россиян отметили, что планируют покупку автомобиля в этом году, 30% респондентов отметили, что хотели бы приобрести авто, но пока не уверены, что планы реализуются. Еще 9% участников исследования рассказали, что приобретут машину только при наличии выгодного предложения, а 5% – при условии, что им удастся выгодно продать текущий автомобиль. Остальные 49% покупку автомобиля в этом году не планируют.

Но даже те, кто готов купить машину, не готовы тратить на нее много денег. Так, 39% из этой категории готовы потратить на автомобиль… не более 500 тысяч рублей. 35% опрошенных указали сумму от 500 тысяч до миллиона рублей. Каждый пятый респондент (19%) может потратить от одного до двух миллионов рублей на покупку машины, 4% – 2-3 миллиона, 1% – от 3 до 4 миллионов, 2% – более пяти миллионов рублей.

Как сообщает РИА Новости, примерно 6% планирующих купить автомобиль в этом году готовы к предложениям из-за рубежа, еще 17% опрошенных отметили, что рассмотрят такие предложения, если разница в цене покроет расходы на доставку и сборы. По мнению 28% респондентов, покупка авто за рубежом – слишком сложный процесс. Около 5% участников исследования считают, что выгода от такой покупки незначительная, а 44% опрошенных совсем не готовы рассматривать покупку авто за рубежом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России стартовали продажи полноприводного кроссовера Omoda C5 AWD

Какой новый автомобиль является сегодня самым желанным для граждан? Нет, не Toyota Land Cruiser. Не Renault Duster и, тем более, не Omada и Evolute. И даже не «Москвич». Наши граждане мечтают о… Lada Vesta. Эту модель для покупки готовы рассмотреть 14% опрошенных. 10% респондентов готовы приобрести «Москвич 3» (вот однако что реклама делает — прим. «Мой Мотор»), столько же участников заявили, что выбирают старые модели российских автомобилей (видимо, речь идет о ВАЗах). Перейти на электрические или гибридные авто готовы от 2% до 5% респондентов.

Среди зарубежных новинок этого года наибольший интерес сегодня вызывает китайский Tank 300. Присматриваются отечественные автолюбители и к продукции иранской Iran Khodro. 9% опрошенных заявили о готовности приобрести городской внедорожник Geely Monjaro.