Домой В Украине Борьба за собор в Каменце-Подольском: начались стычки, сторонники ПЦУ ставят палатки

Борьба за собор в Каменце-Подольском: начались стычки, сторонники ПЦУ ставят палатки

164
0

Противостояние в Каменце-Подольском Хмельницкой области возле собора Александра Невского набирает обороты: начались стычки.

Борьба за собор в Каменце-Подольском: начались стычки, сторонники ПЦУ ставят палатки

8 апреля на собрании в Каменце-Подольском проголосовали за переход храма из УПЦ МП к ПЦУ, однако священнослужители Московского патриархата отказываются выполнить волю народа. Участники собрания решили перейти к более радикальным методам и начали разворачивать палатки, пишет «Суспільне Хмельницький» со ссылкой на одну из организаторов акции Аллу Чепелюк.

Активисты требуют от священнослужителей пустить в храм ревизионную комиссию, которая проверит сохранность имущества.

«Сейчас нас туда не пускают, хотя есть решение общины о переходе в ПЦУ. Палатки мы ставим, потому что наша акция является бессрочной. Здесь ночью будут оставаться люди на дежурстве«, — сказала Чепелюк.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Силами ПВО Украины сбито 11 дронов-камикадзе и три ракеты: известны места прилетов

Вечером 9 апреля под стенами собора собралось больше тысячи человек, поддерживающих ПЦУ. В противовес им пришли около 500 сторонников МП. Они окружили храм и запрещают приближаться к нему.

Издание «Всім» сообщало о стычках под стенами собора. Полиция разняла активистов и верующих. Сейчас ситуация находится под контролем силовиков.

В УПЦ МП уже заявили о попытке силового захвата кафедрального собора святого Александра Невского в Каменце-Подольском.

Как сообщалось ранее, журналистам-расследователям удалось выяснить, что несколько десятков священнослужителей УПЦ МП, в том числе глава Онуфрий, имеют российское гражданство.

В СНБО подтвердили, что силовики задержали нескольких священнослужителей УПЦ МП, которых подозревают в работе на РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!