Домой Автомобили «Касперский» защитит электромобиль «Атом» от взлома

«Касперский» защитит электромобиль «Атом» от взлома

137
0

«Касперский» защитит электромобиль «Атом» от взлома

«Лаборатория Касперского» обеспечит электромобиль «Атом», разрабатываемый в России, защитой от взлома и удаленных атак злоумышленников с помощью нового шлюза безопасности. В будущем также появится возможность проводить удаленную диагностику автомобиля.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании, «Лаборатория Касперского» интегрировала в автомобиль шлюз безопасности Kaspersky Automotive Secure Gateway (KASG) на базе операционной системы KasperskyOS.

KASG будет защищать электромобиль от взлома, позволит безопасно обновлять программное обеспечение и осуществлять мониторинг событий.  «Лаборатория Касперского» также планирует добавить возможность удаленной диагностики автомобилей, что позволит автопроизводителям получать через защищенный канал информацию о поломках. Последнее будет полезно в том случае, если машину невозможно привезти в сервисный центр. В этом случае ПО позволит подключаться к авто на расстоянии и оперативно оказывать помощь автовладельцу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Французская Total сворачивает производство масел в России

Новый шлюз соответствует, по мнению представителей компании, требованиям регуляторов по обеспечению кибербезопасности подключенного транспорта и создан с учетом стандарта по функциональной безопасности.

«Лаборатория Касперского» также оказывает экспертную поддержку при проектировании и разработке других технологических решений для нового российского электромобиля, в частности, многоуровневой системы кибербезопасности, защиты приложений и бортовой системы развлечений.

Разработкой электрокара «Атом» занимается компания «Кама», венчурными инвесторами проекта выступили гендиректор «КамАЗа» Сергей Когогин и бизнесмен Рубен Варданян. По предварительным данным, серийное производство «Атома» начнется в 2025 году. Первые машины для тестовых испытаний должны появиться уже в этом году. Премьера прототипа электромобиля «Атом» запланирована на май 2023 года.