Домой Автомобили Спрос на автокредиты за полгода вырос в России в полтора раза

Спрос на автокредиты за полгода вырос в России в полтора раза

61
0

Спрос на автокредиты за полгода вырос в России в полтора раза

В первом полугодии 2023 года российские автомобилисты подали в полтора раза больше заявок на оформление автокредита, чем за аналогичный период прошлого года. При этом спрос на автомобили с пробегом увеличился за тот же период на 58%.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы «Открытия Авто» (блока автобизнеса в банке «Открытие»), клиенты «Открытия Авто» оформили в период с января по июнь порядка 39 тыс. сделок на сумму 55 млрд рублей. А всего российские банки в первом полугодии выдали россиянам автокредитов на рекордные 600 млрд рублей.

Лидерами по объему выданных автокредитов являются по итогам первого полугодия Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Республика Татарстан и Челябинская область. Средняя цена приобретенного в кредит автомобиля составила 1,6 млн рублей на подержанную и 2,1 млн рублей на новую машину. Автовладельцы чаще всего оформляли займы с первоначальным взносом 20-30% сроком на 7 лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Можно ли купить автомобиль на Wildberries?

Интересная деталь: автокредиты на машины с пробегом россияне оформляли в два раза чаще, чем на новые автомобили. На этот сегмент пришлось за отчетный период 68% сделок и 64% по объему выдач (65% и 50% по итогам января-июня 2022 года).

Если в первом полугодии 2022 года россияне занимали у банка в среднем 917 тыс. рублей на покупку подержанного и 1,8 млн рублей на приобретение нового автомобиля, то по итогам 6 месяцев 2023 года средний чек вырос до 1,3 млн рублей на вторичном и 1,6 млн рублей на первичном рынке. Планомерный рост размера автокредита наблюдался с начала года, увеличившись с 1,1 млн рублей в январе до 1,7 млн рублей в июне.